Milli Məclisin növbədənkənar sessiyasının növbəti iclası iyunun 12-də keçiriləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, iclasın gündəliyinə 10 məsələnin müzakirəsi daxil edilib.
1. "Azərbaycan Respublikasının 2025-ci il dövlət büdcəsinin icrası haqqında" qanun layihəsi (birinci oxunuş)
2. "Gəmilərdə zərərli çirklənmə əleyhinə sistemlərə nəzarət haqqında beynəlxalq Konvensiya"ya qoşulmaq barədə qanun layihəsi
3. "Azərbaycan Respublikasının Portuqaliya Respublikasında (Lissabon şəhərində) Səfirliyinin təsis edilməsi haqqında" qanun layihəsi
4. Torpaq Məcəlləsində, "Torpaq icarəsi haqqında", "Torpaq bazarı haqqında", "Dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi haqqında", "Bələdiyyə torpaqlarının idarə edilməsi haqqında" və "Tənzimlənən qiymətlər haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi
5. "Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı – Şuşa şəhəri haqqında" qanunda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi
6. "Yaşıllıqların mühafizəsi haqqında" qanunda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi (üçüncü oxunuş)
7. İnzibati Xətalar Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi haqqında qanun layihəsi (üçüncü oxunuş)
8. "Dövlət qulluğu haqqında" qanunda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi (ikinci oxunuş)
9. İnzibati Xətalar Məcəlləsində, "İnformasiya, informasiyalaşdırma və informasiyanın mühafizəsi haqqında" və "Uşaqların zərərli informasiyadan qorunması haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi (birinci oxunuş)
10. Mənzil Məcəlləsində, "Qaçqınların və məcburi köçkünlərin (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərin) statusu haqqında" və "Məcburi köçkünlərin və onlara bərabər tutulan şəxslərin sosial müdafiəsi haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi (birinci oxunuş).

Милли Меджлис проведет очередное заседание внеочередной сессии 12 июня.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в повестку дня заседания включено обсуждение 10 вопросов.
В перечень рассматриваемых законопроектов входят:
- 1. «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2025 год» (первое чтение);
- 2. «О присоединении к Международной конвенции о контроле за вредными противообрастающими системами на судах»;
- 3. «Об учреждении посольства Азербайджанской Республики в Португальской Республике (город Лиссабон)»;
- 4. «О внесении изменений в Земельный кодекс, законы «Об аренде земли», «О рынке земли», «О приватизации государственного имущества», «Об управлении муниципальными землями» и «О регулируемых ценах»»;
- 5. «О внесении изменений в закон «О культурной столице Азербайджана – городе Шуша»»;
- 6. «О внесении изменений в закон «Об охране зеленых насаждений»» (третье чтение);
- 7. «О внесении изменений в Кодекс об административных проступках» (третье чтение);
- 8. «О внесении изменений в закон «О государственной службе»» (второе чтение);
- 9. «О внесении изменений в Кодекс об административных проступках, законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «О защите детей от вредной информации»» (первое чтение);
- 10. «О внесении изменений в Жилищный кодекс, законы «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, переселенных внутри страны)» и «О социальной защите вынужденных переселенцев и лиц, приравненных к ним»» (первое чтение).
Внеочередные заседания Милли Меджлиса играют ключевую роль в оперативном реагировании на актуальные социально-экономические вызовы и совершенствовании законодательной базы страны. Рассмотрение данных законопроектов направлено на дальнейшее укрепление правового регулирования в различных сферах, от государственного управления до охраны окружающей среды и социальной защиты населения.