Milli Məclis sığorta ödənişləri ilə bağlı yeni qərarı təsdiqlədi
sığorta ödənişlərinin sığorta olunanın əlilliyinin edilməsi ilə deyil, peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsinə uyğun olaraq ödənilməsini son oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı "İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında" qanuna parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü plenar iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Qeyd edilib ki, Qanunun müvafiq maddəsinə əsasən peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi sığorta olunanın sığorta hadisəsi baş verənədək malik olduğu peşə əmək qabiliyyətinin davamlı itirilməsinin faizlə ifadəsidir.
Bu baxımdan sığorta hadisəsinə görə sığorta ödənişinin verilməsinin vahid meyar üzrə dəyərləndirilməsi məqsədilə sığorta ödənişinin də sığorta hadisəsi nəticəsində zərər çəkmiş sığortaolunanın əlilliyinin müəyyən edilməsi ilə deyil, peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi ilə əlaqələndirilməsi təklif olunur. Yəni, birdəfəlik sığorta ödənişi sığorta hadisəsi nəticəsində zərər çəkmiş sığortaolunanın peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi növbəti müayinə müddəti göstərilmədən müəyyən edildikdə həyata keçiriləcəkdir. Peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi özündə eyni zamanda əlilliyin müəyyən edilməsi, yəni orqanizm funksiyalarının itirilməsini də ehtiva edir.
Bildirilib ki, dəyişiklik həmçinin Əmək Təşkilatının "Əməyin Təhlükəsizliyi və Gigiyenasının Təşviq Edilməsinin Əsasları haqqında" 187 nömrəli Konvensiyasının 4-cü maddəsinin tələblərinə uyğundur.
Sözügedən Qanunda könüllü fəaliyyətin iştirakçısı olan könüllülərin də istehsalatda bədbəxt hadisələrdən icbari sığortalanması nəzərdə tutulsa da, onlara münasibətdə sığorta haqqının ödənilməsi mexanizmi müəyyən edilməyib. Bu məqsədlə Qanuna əlavə edilməsi təklif olunan 14.2-1-ci maddədə Qanunun 2-1.1-ci maddəsində nəzərdə tutulan könüllü fəaliyyətin iştirakçısı olan könüllülərə münasibətdə sığorta haqqı onlarla bağlanmış müqavilənin qüvvəyə mindiyi, istehsalat təcrübəsi (təlimi) keçən tələbə və şagirdlərə münasibətdə isə istehsalat təcrübəsinin başladığı tarixdən 15 (on beş) iş günü müddətində ödənilməsi müəyyən edilib.
Vurğulanıb ki, bu həddin tənzimlənməsi risklərin həcmini, həmçinin sığortaçının məsuliyyət dairəsini müəyyənləşdirməyə imkan yaradacaqdır. Əks təqdirdə riskin idarəolunmazlığı sığorta sisteminin zəifləməsinə, beləliklə sığorta olunanlar qarşısında öhdəliklərin yerinə yetirilməsində çətinliklərin yaranmasına səbəb ola bilər.

Милли Меджлис утвердил новые правила страховых выплат
Милли Меджлис в третьем чтении принял изменения, согласно которым страховые выплаты будут осуществляться не на основе установления инвалидности застрахованного лица, а в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующие изменения в закон «Об обязательном страховании от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» были вынесены на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании внеочередной сессии парламента.
Было отмечено, что согласно соответствующей статье закона, степень утраты профессиональной трудоспособности представляет собой выраженную в процентах устойчивую потерю профессиональной трудоспособности, которой обладал застрахованный до наступления страхового случая.
В целях оценки страховой выплаты по единому критерию предлагается увязать единовременную страховую выплату не с установлением инвалидности, а со степенью утраты профессиональной трудоспособности. То есть, единовременная страховая выплата будет осуществляться в случаях, когда степень утраты профессиональной трудоспособности застрахованного лица, пострадавшего в результате страхового случая, установлена без указания срока повторного освидетельствования. Утрата профессиональной трудоспособности также включает в себя установление инвалидности, то есть потерю функций организма.
Было подчеркнуто, что данные изменения также соответствуют требованиям статьи 4 Конвенции № 187 Международной организации труда «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда».
Несмотря на то, что в указанном законе предусматривалось обязательное страхование от несчастных случаев на производстве для волонтеров, механизм уплаты страхового взноса в их отношении не был определен. В связи с этим, в предлагаемой к добавлению в закон статье 14.2-1 установлено, что страховой взнос в отношении волонтеров, участвующих в волонтерской деятельности, должен быть уплачен в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня вступления в силу договора, заключенного с ними, а в отношении студентов и учащихся, проходящих производственную практику (обучение) — со дня начала практики.
Одновременно с этим, в целях сохранения стабильности страхового фонда, обеспечения предсказуемости системы и поддержания баланса выплат между лицами с очень высокими и средними доходами, предлагается установить, что сумма рассчитанной единовременной страховой выплаты не должна превышать тысячекратного размера минимальной месячной заработной платы.
Было подчеркнуто, что регулирование данного лимита позволит определить объем рисков, а также сферу ответственности страховщика. В противном случае неуправляемость рисков может привести к ослаблению страховой системы и, как следствие, к возникновению трудностей при выполнении обязательств перед застрахованными лицами.