Şuşada abidələrin köçürülməsi qadağası ilk oxunuşda qəbul edildi
Şuşada abidələrin razılaşdırılmadan başqa yerə köçürülməsinin olunmasını birinci oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı "Azərbaycanın paytaxtı – şəhəri haqqında" qanuna dəyişiklik layihəsi parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Qanun layihəsi Şuşa şəhərində abidələrin qorunması ilə bağlı müddəanın dəqiqləşdirilməsi ilə əlaqədar Cinayət Məcəlləsi, İnzibati Xətalar Məcəlləsi, "Tarix və mədəniyyət abidələrinin qorunması haqqında" və "Mədəniyyət haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə" qanunvericiliyə uyğunlaşdırılması məqsədilə hazırlanıb.
Sənəddə abidələrin korlanması və ya məhv edilməsi, müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanla (qurumla) razılaşdırılmadan başqa yerə köçürülməsi, eləcə də onların toxunulmazlığını pozan və onlar üçün təhlükə yaradacaq tikinti-quraşdırma, bərpa, rekonstruksiya, konservasiya işlərinin və ya abadlaşdırma tədbirlərinin aparılması qadağan edilir.
Vurğulanıb ki, dəyişikliklərin qəbulu normativ hüquqi aktlar arasında uyğunluğun təmin olunmasına xidmət edəcək.

В первом чтении принят законопроект о запрете переноса памятников в Шуше
Милли Меджлис в первом чтении принял законопроект, запрещающий перенос памятников в Шуше без соответствующего согласования.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данный законопроект о внесении изменений в закон «О культурной столице Азербайджана – городе Шуша» был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании внеочередной сессии парламента.
Законопроект подготовлен в целях приведения законодательства в соответствие с Уголовным кодексом, Кодексом об административных проступках, а также законами «Об охране памятников истории и культуры» и «О культуре» в части уточнения положений об охране памятников в городе Шуша.
Документ запрещает порчу или уничтожение памятников, их перенос без согласования с органом, определенным соответствующим органом исполнительной власти, а также проведение строительно-монтажных, восстановительных, реконструкционных, консервационных или благоустроительных работ, нарушающих их неприкосновенность или создающих угрозу для них. Было подчеркнуто, что принятие изменений послужит обеспечению соответствия между нормативно-правовыми актами.
Шуша, имеющая статус культурной столицы Азербайджана, является жемчужиной Карабаха. После освобождения города от армянской агрессии в ходе 44-дневной Отечественной войны, здесь ведутся масштабные восстановительные и реставрационные работы. Принятие данного закона является важным шагом для сохранения исторического облика города и защиты его уникального культурного наследия от любых посягательств.