Medianın İnkişafı Agentliyi, ADA Universiteti və WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkətinin birgə təşkilatçılığı ilə Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü sessiyası (WUF13) çərçivəsində media nümayəndələri üçün növbəti məlumatlandırma sessiyası keçirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, açılış mərasimində çıxış edən Medianın İnkişafı Agentliyinin İcraçı direktorunun müavini Natiq Məmmədli qeyd edib ki, WUF13 kimi beynəlxalq platformalar dayanıqlı şəhərsalma yanaşmalarının müzakirəsi və qabaqcıl təcrübələrin paylaşılması baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir, bu baxımdan, media nümayəndələrinin mövzunu detallı dəyərləndirməsi və düzgün kontekstdə ictimaiyyətə çatdırması xüsusi önəm daşıyır.
ADA Universitetinin Akademik işlər üzrə prorektorunun müşaviri, İxtisasartırma proqramlarının rəhbəri Aygün Hacıyeva universitetin Medianın İnkişafı Agentliyi və mətbuat nümayəndələri ilə sıx əməkdaşlıq etdiyini bildirib. O, son illər ərzində 600-ə yaxın media təmsilçisinin milli və qlobal əhəmiyyətli mövzularda təlimlərə cəlb olunmasını ölkədə media maarifləndirilməsinə verilən mühüm töhfə kimi qiymətləndirib. Aygün Hacıyeva, həmçinin ADA Universitetinin müasir şəhərsalma və dayanıqlılıq məsələlərinə xüsusi önəm verdiyini qeyd edib.
BMT-nin Məskunlaşma Proqramının (UN-Habitat) Kommunikasiya direktoru Katerina Bezqaçina çıxışında WUF13-ün Azərbaycanda keçirilməsinin media üçün unikal imkanlar yaratdığını vurğulayıb. O qeyd edib ki, bu tədbir jurnalistlərə qlobal səviyyəli ekspertlərlə birbaşa ünsiyyət qurmaq, beynəlxalq təcrübəni yaxından izləmək və şəhərsalma sahəsində ən aktual mövzuları yerində işıqlandırmaq imkanı təqdim edəcək.
Məlumatlandırma sessiyası çərçivəsində WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkətinin Substantiv məzmun şöbəsinin müdiri Cəmilə İsmayılzadə “WUF13 mövzuları, dialoqlar”, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin yanında Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsinin Şəhərsalma və memarlıq şöbəsinin rəhbəri Çağrı Kərimzadə “Bakı şəhəri üzrə Baş Plan”, WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkətinin İnklüziv tədbirlərin planlaşdırılması üzrə baş koordinatoru Səbinə Məmmədova və Müyəssərlik və inklüzivlik üzrə tədbir meneceri Leyla Səfərli “WUF13 tədbirində müyəssərlik və inklüzivlik”, Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin Nəqliyyat siyasəti şöbəsinin aparıcı məsləhətçisi Nərgiz Gülmalıyeva isə “Yaşıl nəqliyyat, mikromobillik” mövzusunda çıxış ediblər.
Diqqətə çatdırılıb ki, WUF13 çərçivəsində müzakirə olunan mövzular müasir şəhərsalma yanaşmalarının əsas istiqamətlərini əhatə etməklə dayanıqlı və inklüziv şəhər mühitinin formalaşdırılması, şəhərlərin strateji planlaşdırılması, eləcə də ekoloji cəhətdən səmərəli nəqliyyat həllərinin tətbiqi kimi mühüm məsələləri bir araya gətirir. Sözügedən yanaşmaların kompleks şəkildə tətbiqi isə şəhər həyatının keyfiyyətinin yüksəldilməsinə və uzunmüddətli inkişafın təmin olunmasına xidmət edir.

Представители медиа проинформированы в рамках WUF13
При совместной организации Агентства по развитию медиа (MEDIA), Университета ADA и Операционной компании WUF13 в Азербайджане состоялась очередная информационная сессия для представителей средств массовой информации в рамках подготовки к тринадцатой сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13).
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", выступая на церемонии открытия, заместитель исполнительного директора Агентства по развитию медиа Натиг Мамедли отметил, что международные платформы, такие как WUF13, имеют важное значение для обсуждения подходов к устойчивому градостроительству и обмена передовым опытом. В связи с этим он подчеркнул особую значимость детальной оценки темы журналистами и донесения ее до общественности в правильном контексте.
Советник проректора по академическим вопросам Университета ADA, руководитель программ повышения квалификации Айгюн Гаджиева сообщила о тесном сотрудничестве университета с Агентством по развитию медиа и представителями прессы. Она оценила привлечение около 600 представителей медиа к тренингам по темам национального и глобального значения за последние годы как важный вклад в просвещение медиа в стране. Айгюн Гаджиева также отметила, что Университет ADA уделяет особое внимание вопросам современного градостроительства и устойчивости.
Директор по коммуникациям Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Катерина Безгачина в своем выступлении подчеркнула, что проведение WUF13 в Азербайджане создает уникальные возможности для медиа. Она отметила, что это мероприятие позволит журналистам напрямую общаться с экспертами мирового уровня, следить за международным опытом и освещать самые актуальные темы в области градостроительства непосредственно на месте.
В рамках информационной сессии выступили руководитель отдела субстантивного содержания Операционной компании WUF13 Джамиля Исмаилзаде на тему «Темы WUF13, диалоги», руководитель отдела градостроительства и архитектуры Главного управления архитектуры и градостроительства города Баку при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре Чагры Керимзаде — «Генеральный план города Баку», главный координатор по планированию инклюзивных мероприятий Операционной компании WUF13 Сабина Мамедова и менеджер по доступности и инклюзивности Лейла Сафарли — «Доступность и инклюзивность на мероприятии WUF13», а также ведущий консультант отдела транспортной политики Министерства цифрового развития и транспорта Наргиз Гюльмалиева — «Зеленый транспорт, микромобильность».
Было доведено до внимания, что темы, обсуждаемые в рамках WUF13, охватывают основные направления современных градостроительных подходов, объединяя такие важные вопросы, как формирование устойчивой и инклюзивной городской среды, стратегическое планирование городов, а также внедрение экологически эффективных транспортных решений. Комплексное применение данных подходов служит повышению качества городской жизни и обеспечению долгосрочного развития.
Всемирный форум градостроительства (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для изучения наиболее острых проблем в области быстрой урбанизации и ее воздействия на сообщества, города, экономику и изменение климата. Проведение тринадцатой сессии этого престижного мероприятия в Азербайджане еще раз подтверждает статус страны как важного международного хаба для обсуждения глобальных повесток дня и приверженность республики принципам устойчивого развития территорий, включая масштабные восстановительные работы на освобождённых от оккупации территориях.