Rusiya hakimiyyəti Moskva vilayətinə gecə saatlarında kütləvi pilotsuz uçuş aparatı (PUA) hücumu edildiyini açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Moskva meri Sergey Sobyaninin sözlərinə görə, region istiqamətində 620-yə yaxın dron uçub. Onlardan 180-nin hava hücumundan müdafiə sistemləri tərəfindən zərərsizləşdirildiyi bildirilib.
Hücum nəticəsində Moskva vilayətinin bir sıra ərazilərində dağıntılar qeydə alınıb. Vilayətin qubernatoru Andrey Vorobyovun məlumatına görə, zərbələr nəticəsində “Wildberries” şirkətinə məxsus anbar, yaşayış binaları, fərdi evlər, mağazalar və elektrik stansiyası zərər görüb.
Hadisə zamanı azı üç nəfərin yaralandığı bildirilir. Yaralananlar arasında 10 yaşlı qız uşağının da olduğu qeyd olunur.
“Wildberries” şirkəti isə dron qalıqlarından birinin anbarın divarına düşdüyünü və tikilidə yüngül zədələnmənin yarandığını təsdiqləyib.
Moldova Xarici İşlər Nazirliyi də ölkənin hava məkanının naməlum uçan obyekt tərəfindən pozulmasına etiraz edib.
Rəsmi məlumata görə, obyekt Ukrayna sərhədinə yaxın Talmaza kəndi ərazisinə daxil olub və qısa müddət sonra partlayıb. Hadisə nəticəsində ot örtüyünün yandığı, lakin xəsarət alan şəxsin olmadığı bildirilib.
Moldova tərəfi insidenti ölkənin suverenliyinin ciddi şəkildə pozulması və vətəndaşların təhlükəsizliyinə birbaşa təhdid kimi qiymətləndirib.
Rusiya Müdafiə Nazirliyi isə Ukraynanın Qara dəniz limanlarına zərbələr endirdiyini iddia edib.
“RIA Novosti”nin nazirliyə istinadən yaydığı məlumata görə, Odessa və Nikolayev limanlarında hərbi təyinatlı yüklərin daşınmasında istifadə edildiyi iddia olunan iki yük gəmisi hədəfə alınıb.

Массированная атака дронов на Подмосковье: поврежден склад «Wildberries»
Российские власти заявили о массированной атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Московскую область в ночное время.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в направлении региона было направлено около 620 дронов. Сообщается, что 180 из них были нейтрализованы силами противовоздушной обороны.
В результате атаки в ряде районов Московской области зафиксированы разрушения. По данным губернатора региона Андрея Воробьева, удары привели к повреждению склада, принадлежащего компании «Wildberries», а также жилых домов, частных строений, магазинов и электростанции. В ходе инцидента пострадали не менее трех человек, в том числе 10-летняя девочка.
Компания «Wildberries» подтвердила, что обломки одного из дронов упали на стену склада, что привело к незначительным повреждениям здания.
Параллельно с событиями в России, Министерство иностранных дел Молдовы выразило протест в связи с нарушением воздушного пространства страны неопознанным летающим объектом. Согласно официальной информации, объект вошел в воздушное пространство в районе села Талмаза, недалеко от границы с Украиной, и вскоре после этого взорвался. Инцидент привел к возгоранию травяного покрова, пострадавших нет. Молдавская сторона расценила случившееся как серьезное нарушение суверенитета страны и прямую угрозу безопасности граждан.
Министерство обороны России, в свою очередь, заявило о нанесении ударов по черноморским портам Украины. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведомство, целями стали два грузовых судна в портах Одессы и Николаева, которые, как утверждается, использовались для перевозки грузов военного назначения. Однако данные заявления российской стороны на данный момент не получили подтверждения из независимых источников.
Стоит отметить, что подобные инциденты с использованием БПЛА в приграничных и центральных регионах России стали регулярными на фоне продолжающегося военного конфликта между Россией и Украиной. Аналитики подчеркивают, что расширение географии атак и вовлечение соседних государств, таких как Молдова, в подобные инциденты повышает риски региональной эскалации и требует усиления мер безопасности со стороны сопредельных стран.