Mute Eqede bildirib ki, o, mayın 18-də ABŞ-nin Qrenlandiya üzrə xüsusi nümayəndəsi Luiziana ştatının qubernatoru Ceff Lendri ilə görüşəcək.
Qeyd edilib ki, məqsəd Qrenlandiyada qərarların yalnız ada sakinləri tərəfindən qəbul edildiyini ona izah etməkdir.
“Burada açıq şəkildə vurğulamaq istəyirəm ki, Qrenlandiyanın gələcəyinə yalnız biz - Qrenlandiyada yaşayanlar qərar veririk. Eyni zamanda mənim üçün vacibdir ki, diplomatik proses və yaratdığımız işçi qrupu qarşılıqlı hörmət, beynəlxalq hüquq və Qrenlandiyaya hörmət prinsipləri əsasında fəaliyyətini davam etdirsin”, - o qeyd edib.
Qeyd edək ki, Lendri 2025-ci ilin dekabrında ABŞ-nin Qrenlandiya üzrə xüsusi nümayəndəsi təyin olunub və bu qərar həm Danimarkada, həm də adanın özündə tənqidlərə səbəb olub.
Siyasətçi daha əvvəl ABŞ Prezidenti Donald Trump tərəfindən səsləndirilən Qrenlandiya üzərində nəzarətin qurulması məqsədini həyata keçirməyə çalışacağını bildirmişdi.
Yanvarın 31-də Ağ Ev muxtar ərazinin gələcək statusu ilə bağlı danışıqların başladığını açıqlayıb və həm ABŞ, həm də Avropa üçün uğurlu razılaşmanın əldə olunacağına ümid etdiyini bildirib.
Tramp isə dəfələrlə Qrenlandiyanın ABŞ-yə birləşdirilməsinin vacibliyini vurğulayıb. O, ilk prezidentlik dövründə adanı satın almağı təklif etmiş, 2025-ci ilin martında isə onun ilhaq edilə biləcəyinə əmin olduğunu bildirmişdi.

Лидер Гренландии предупредил США: Решения принимаем мы
Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил, что 18 мая проведет встречу со специальным представителем США по Гренландии, губернатором штата Луизиана Джеффом Лэндри. Основной целью переговоров станет официальное уведомление американской стороны о том, что любые решения относительно будущего острова и его статуса принимаются исключительно его жителями.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, Эгеде подчеркнул важность соблюдения принципов международного права и взаимного уважения в дипломатическом процессе. «Я хочу четко заявить, что только мы — жители Гренландии — решаем наше будущее. Для меня принципиально важно, чтобы созданная рабочая группа продолжала свою деятельность на основе уважения к Гренландии», — отметил политик. Напомним, что Джефф Лэндри был назначен на пост спецпредставителя в декабре 2025 года, что вызвало резкую критику в Дании и самой автономии. Ранее Президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал стратегическую важность присоединения Гренландии к Соединенным Штатам, допуская возможность аннексии территории в марте 2025 года.
Гренландия, являясь крупнейшим островом в мире, обладает статусом автономной территории в составе Королевства Дания. В последние годы регион приобрел особую геополитическую значимость из-за открытия новых транспортных путей в Арктике и наличия огромных запасов природных ресурсов. 31 января Белый дом объявил о начале официальных консультаций по будущему статусу автономии, выразив надежду на достижение соглашения, которое будет отвечать интересам как США, так и Европы. Однако твердая позиция руководства Гренландии указывает на нежелание менять текущий политический статус без волеизъявления местного населения.