Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə uşaq evlərində sosial-emosional öyrənmə proqramı icra olunur
Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə uşaq evi xidmət müəssisələrində yaşayan uşaqlar üçün sosial- öyrənmə proqramı həyata keçirilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, IDEA İctimai Birliyi, ADA Universiteti və Sosial Xidmətlər Agentliyinin birgə tərəfdaşlığı ilə icra olunan proqram sosial xidmət müəssisələrində yaşayan uşaqların sosial və emosional bacarıqlarının inkişafına dəstək verir.
Proqramın icrasına ötən aydan etibarən başlanılıb və hazırda uğurla davam etdirilir.
Proqram çərçivəsində 1, 2 və 3 saylı uşaq evi sosial xidmət müəssisələrində yaşayan uşaqlar üçün həftəlik təlim sessiyaları təşkil olunur. Sessiyalarda 100-dən çox uşaq iştirak edir. Təlimlər zamanı iştirakçıların , özünüifadə, emosiyaların idarə olunması, komanda işi və qarşılıqlı bacarıqlarının inkişafına xüsusi diqqət yetirilir.
Proqram çərçivəsində təşkil olunan təlimlər ADA Universitetinin tələbələri tərəfindən həyata keçirilir. Təlim prosesinin effektivliyinin və keyfiyyətinin təmin edilməsi məqsədilə universitetin müəllim heyəti tərəfindən iştirakçılara mütəmadi metodiki dəstək göstərilir, sessiyaların məzmunu və yanaşmaları üzrə müvafiq istiqamətləndirmə aparılır.
Təşəbbüsün əsas məqsədi sosial xidmət müəssisələrində yaşayan uşaqların sosial-emosional inkişafını dəstəkləmək, onların özünəinamını gücləndirmək, ünsiyyət bacarıqlarını inkişaf etdirmək və cəmiyyətə daha fəal inteqrasiyasına töhfə verməkdir.

В Азербайджане внедряют программу обучения для детей-сирот
По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в детских домах и учреждениях социального обслуживания Азербайджана реализуется программа социально-эмоционального обучения.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, проект, осуществляемый при совместном партнерстве Общественного объединения IDEA, Университета ADA и Агентства социальных услуг, направлен на поддержку развития социальных и эмоциональных навыков детей, проживающих в государственных учреждениях. Реализация программы началась в прошлом месяце и в настоящее время успешно продолжается.
В рамках программы для воспитанников детских домов №1, 2 и 3 организованы еженедельные тренинги, в которых принимают участие более 100 детей. Особое внимание уделяется развитию навыков общения, самовыражения, управления эмоциями, командной работы и взаимного сотрудничества. Занятия проводят студенты Университета ADA под руководством преподавательского состава вуза, который обеспечивает методическую поддержку и контроль качества учебного процесса.
Основная цель данной инициативы заключается в укреплении уверенности детей в себе, развитии их коммуникативных способностей и содействии их более активной интеграции в современное общество. Подобные проекты играют ключевую роль в формировании гармоничной личности и подготовке молодежи к самостоятельной жизни.
Стоит отметить, что Фонд Гейдара Алиева и Общественное объединение IDEA на протяжении многих лет реализуют масштабные гуманитарные и образовательные проекты в Азербайджане. Деятельность организаций охватывает такие сферы, как защита окружающей среды, поддержка здравоохранения, сохранение культурного наследия и забота о детях, нуждающихся в особом внимании, что является приоритетным направлением государственной социальной политики республики.