IDEA İctimai Birliyi milyonlarla ağacın əkilməsi, uşaqlar üçün təhsil proqramları, mastr-klassların keçirilməsi, su və havanın çirklənməsi problemləri barədə məlumatlılığın artırılması, sənədli filmlərin və sərgilərin yaradılması da daxil olmaqla bir çox təşəbbüslər həyata keçirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyevanın Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) çərçivəsində keçirilən "Yeni şəhər gündəliyinə həyat vermək: dayanıqlı şəhərlər üçün havanın keyfiyyəti və yaşıl infrastrukturun inteqrasiyası" adlı tədbirin iştirakçılarına müraciətində bildirilib.
Onun sözlərinə görə, təşkilat şəhərləri insanlar və təbiət üçün daha komfort hala gətirməklə şəhər mühitinin yaxşılaşdırılması üzərində işləyir:
"IDEA həyətləri bütün nəsillərdən olan insanlar üçün daha yaşıl və əlçatan ictimai məkanlara çevirir, onları təmiz havada daha çox vaxt keçirməyə və təmiz hava ilə nəfəs almağa təşviq edir. Daha dayanıqlı məhəllələrin formalaşdırılması üçün yaşayış ərazilərində yaşıl divarlar qurulur. Təşkilat velosipedlərdən istifadəni həvəsləndirərək dayanıqlı nəqliyyatı fəal şəkildə təbliğ edir. Həmçinin sahillərin təmizlənməsi və təkrar emal üçün plastik tullantıların toplanması üzrə kampaniyalar keçirilir", - L.Əliyevanın müraciətində bildirilib.
O, həmçinin qeyd edib ki, IDEA 120 tondan çox tullantı toplayıb: "Bu və digər səylər sayəsində IDEA daha sağlam və "yaşıl gələcək" yaratmağa, eləcə də gənc nəsildə ekoloji məsuliyyətin möhkəm əsasını formalaşdırmağa çalışır".

Общественное объединение IDEA реализовало множество инициатив, включая посадку миллионов деревьев, образовательные программы для детей, проведение мастер-классов, повышение осведомленности о проблемах загрязнения воды и воздуха, а также создание документальных фильмов и выставок.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в обращении вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой к участникам мероприятия «Воплощение новой городской повестки в жизнь: интеграция качества воздуха и зеленой инфраструктуры для устойчивых городов», проведенного в рамках 13-й сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13).
По ее словам, организация работает над улучшением городской среды, делая города более комфортными для людей и природы:
"IDEA превращает дворы в более зеленые и доступные общественные пространства для людей всех поколений, поощряя их проводить больше времени на свежем воздухе и дышать чистым воздухом. Для формирования более устойчивых кварталов в жилых районах возводятся зеленые стены. Организация активно пропагандирует устойчивый транспорт, поощряя использование велосипедов. Также проводятся кампании по очистке побережий и сбору пластиковых отходов для вторичной переработки", — отмечается в обращении Лейлы Алиевой.
Она также подчеркнула, что IDEA собрала более 120 тонн отходов: "Благодаря этим и другим усилиям IDEA стремится создать более здоровое и «зеленое будущее», а также сформировать прочный фундамент экологической ответственности у молодого поколения".
Отметим, что Общественное объединение IDEA (International Dialogue for Environmental Action — Международный диалог по охране окружающей среды) было основано Лейлой Алиевой в 2011 году. Организация играет ключевую роль в защите биоразнообразия в Азербайджане и регионе, уделяя особое внимание просвещению молодежи и реализации масштабных экологических проектов. Деятельность IDEA тесно интегрирована в государственную стратегию Азербайджана по переходу к «зеленой экономике» и обеспечению экологической устойчивости городских территорий.