Latviya İranın Naxçıvana zərbələrini pisləyib
Latviyanın Bakıdakı səfirliyi İranın bu gün Azərbaycanın Muxtar Respublikasının ərazisinə pilotsuz uçuş aparatları () ilə endirdiyi zərbələri pisləyib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Latviyanın Azərbaycandakı diplomatik missiyasının "X" sosial şəbəkəsindəki paylaşımında bildirilib.
"Latviyanın Azərbaycandakı səfirliyi Naxçıvan Muxtar Respublikasında hava limanının zədələnməsi və mülki şəxslərin xəsarət alması ilə nəticələnən PUA-nın hücumlarını qətiyyətlə pisləyir, bu da hüquq prinsiplərinin pozulmasıdır. Biz Azərbaycanla həmrəyliyimizi ifadə edirik və regionda və təhlükəsizliyə dəstəyimizi təsdiqləyirik", - diplomatik missiyadan bildirilib.
Xatırladaq ki, martın 5-də İran ərazisindən buraxılan pilotsuz uçuş aparatları Naxçıvan ərazisindəki obyektlərə hücum edib. Dronlardan biri Naxçıvan Beynəlxalq Hava Limanının terminal binasının üzərinə, digəri isə Şəkərabad kəndindəki məktəb binasının yaxınlığına düşüb. Hava limanına hücum nəticəsində dörd mülki şəxs yaralanıb. İran İslam Respublikasının Azərbaycandakı səfiri Müctəba Dəmirçilu XİN-ə çağırılıb. cavab zərbəsi endirmək hüququnu özündə saxladığını bəyan edib.

Латвия осудила удары Ирана по Нахчывану
Посольство Латвии в Баку осудило удары беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), нанесенные сегодня Ираном по территории Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом говорится в публикации дипломатической миссии Латвии в Азербайджане в социальной сети "X".
"Посольство Латвии в Азербайджане решительно осуждает атаки БПЛА в Нахчыванской Автономной Республике, приведшие к повреждению аэропорта и ранениям среди гражданского населения, что является нарушением принципов международного права. Мы выражаем нашу солидарность с Азербайджаном и подтверждаем нашу поддержку мира и безопасности в регионе", — заявили в дипмиссии.
Напомним, что 5 марта беспилотные летательные аппараты, запущенные с территории Ирана, атаковали объекты на территории Нахчывана. Один из дронов упал на здание терминала Нахчыванского международного аэропорта, а другой — вблизи здания школы в селе Шекерабад. В результате атаки на аэропорт четверо гражданских лиц получили ранения. В связи с инцидентом посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Муджтаба Демирчилу был вызван в МИД. Азербайджан заявил, что оставляет за собой право на ответный удар.
Нахчыванская Автономная Республика является эксклавом Азербайджана, граничащим с Арменией, Ираном и Турцией. Обеспечение безопасности этого региона и его стратегических объектов, включая международный аэропорт, имеет ключевое значение для стабильности на Южном Кавказе. Подобные акты агрессии рассматриваются официальным Баку как прямая угроза суверенитету и территориальной целостности страны.