Türkiyənin Quru Qoşunları komandanı Azərbaycanda rəsmi səfərdədir
Aprelin 27-də Müdafiə nazirinin birinci müavini – Ordusunun Baş rəisi general-polkovnik Kərim Vəliyev ölkəmizdə rəsmi səfərdə olan Respublikası Silahlı Qüvvələrinin Quru Qoşunları komandanı ordu generalı Metin Tokelin rəhbərlik etdiyi ilə görüşüb.
Əvvəlcə qonaqlar Fəxri xiyabanda Ulu Öndər Heydər Əliyevin və görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın məzarlarını, həmçinin Şəhidlər xiyabanı və Türk Şəhidliyini ziyarət edib, əklil və gül dəstələri qoyaraq xatirələrinə dərin hörmət və ehtiram nümayiş etdiriblər. Daha sonra Zəfər parkı ziyarət olunub və Zəfər abidəsinin önünə əklil qoyulub.
Baş Qərargahda keçirilən görüşdə general-polkovnik K.Vəliyev Azərbaycan-Türkiyə əməkdaşlığının daim inkişaf etdiyini və bu əlaqələrin daha da genişləndirilməsinin vacibliyini qeyd edib.
Azərbaycan və Türkiyə hərbçilərinin iştirakı ilə ölkəmizdə keçirilən "TurAz Qartalı-2026" birgə taktiki-uçuş təlimi barədə danışan Baş Qərargah rəisi bu kimi təlimlərin ikitərəfli əməkdaşlığın inkişafı üçün əhəmiyyətli olduğunu və bölgənin təhlükəsizliyinə töhfə verdiyini vurğulayıb.
Göstərilən qonaqpərvərliyə görə təşəkkürünü bildirən ordu generalı M.Tokel strateji müttəfiqliyi özündə ehtiva edən hərbi əməkdaşlığımızın daha da genişləndirilməsi baxımından qarşılıqlı səfərlərin davam etdirilməsinin vacibliyini bildirib.
Görüşdə müasir texnoloji yeniliklərin tətbiqi ilə keçirilən birgə və çoxmillətli təlimlərin ölkələrimizin hərbi qulluqçularının peşəkarlığının yüksəlməsi və praktiki vərdişlərinin təkmilləşdirilməsi üçün əhəmiyyətli olduğu vurğulanıb.
Tərəflər Azərbaycan-Türkiyə hərbi əməkdaşlığının müxtəlif sahələrini müzakirə edib, birgə fəaliyyətlər və maraq doğuran digər məsələlərə dair geniş fikir mübadiləsi aparıblar.

Командующий Сухопутными войсками Турции прибыл в Азербайджан
27 апреля первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Азербайджанской Армии генерал-полковник Керим Велиев встретился с находящейся с официальным визитом в нашей стране делегацией во главе с командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Турецкой Республики армейским генералом Метином Токелем.
Об этом сообщили в "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство обороны.
Сначала гости посетили на Аллее почетного захоронения могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой. Также были посещены Аллея шехидов и турецкий мемориал «Шахидлик», где были возложены венки и цветы в знак глубокого уважения. Затем делегация посетила Парк Победы и возложила венок к монументу Победы.
В ходе встречи в Генеральном штабе генерал-полковник К. Велиев отметил, что военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией постоянно развивается, и подчеркнул важность дальнейшего расширения этих связей. Коснувшись совместных тактико-летных учений "TurAz Qartalı-2026", проходящих в Азербайджане с участием военнослужащих двух стран, начальник Генштаба подчеркнул, что подобные учения имеют важное значение для развития двустороннего сотрудничества и вносят вклад в безопасность региона.
Выразив благодарность за гостеприимство, армейский генерал М. Токель отметил значимость продолжения взаимных визитов с точки зрения расширения военного сотрудничества, отражающего стратегическое союзничество. Стороны обсудили различные сферы военного взаимодействия и обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией базируется на принципах Шушинской декларации, подписанной в 2021 году, которая вывела отношения двух братских стран на уровень стратегического союзничества. Регулярные совместные учения и обмен опытом направлены на приведение Азербайджанской Армии в соответствие со стандартами НАТО и укрепление стабильности на Южном Кавказе.