Kərim Vəliyev MDB Qərargah Rəisləri Komitəsinin iclasına qatılıb
Qazaxıstan Respublikasında işgüzar səfərdə olan Müdafiə nazirinin birinci müavini – Ordusunun Baş rəisi - Kərim iyunun 18-də Astana şəhərində keçirilən Müstəqil Dövlətlər Birliyi (MDB) iştirakçı dövlətlərinin Silahlı Qüvvələrinin Qərargah Rəisləri Komitəsinin növbəti iclasında iştirak edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Müdafiə Nazirliyinə istinadən xəbər verir ki, iclasdan əvvəl nümayəndə heyətlərinin rəhbərləri “Vətən Müdafiəçiləri” abidəsini ziyarət edərək abidənin önünə əklil qoyub, qəhrəmanların xatirəsini ehtiramla yad ediblər.
Komitənin növbəti iclasında MDB məkanında hərbi əməkdaşlığın cari vəziyyəti və inkişaf perspektivləri, sülhün və təhlükəsizliyin təmin olunması, habelə qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlər ətrafında ətraflı fikir mübadiləsi aparılıb.
İclasda çıxış edən Baş Qərargah rəisi general-polkovnik Kərim Vəliyev Azərbaycanın ərazi bütövlüyü və suverenliyi bərpa edildikdən sonra Cənubi Qafqazda yaranan hərbi-siyasi vəziyyət və tarixi ədalətə əsaslanan yeni reallıq, habelə Avrasiya təhlükəsizliyi haqqında danışıb.

Керим Велиев принял участие в заседании Комитета начальников штабов СНГ
Находящийся с рабочим визитом в Республике Казахстан первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев 18 июня принял участие в очередном заседании Комитета начальников штабов вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ), прошедшем в Астане.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство обороны, перед началом заседания главы делегаций посетили монумент "Защитники Отечества", возложили к нему венки и почтили память героев.
На очередном заседании комитета состоялся подробный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития военного сотрудничества на пространстве СНГ, обеспечении мира и безопасности, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Выступая на заседании, начальник Генерального штаба генерал-полковник Керим Велиев рассказал о военно-политической ситуации, сложившейся на Южном Кавказе после восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, новых реалиях, основанных на исторической справедливости, а также о вопросах евразийской безопасности.
Отметим, что Комитет начальников штабов СНГ является важной площадкой для координации оборонных ведомств стран-участниц, способствующей укреплению региональной стабильности и выработке совместных подходов к актуальным вызовам безопасности в Евразийском регионе.