Kallas: ABŞ-İran atəşkəsi kövrəkdir, Hörmüz açılmalıdır
Yaxın Şərqdəki gərginliyin artması və onun regional nəticələri Avropa diplomatiyasının rəhbəri Kaya ilə Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin (BƏƏ) baş nazirinin müavini və naziri şeyx Abdulla bin Zayed Əl Nəhyan arasında əsas müzakirə mövzusu olub. Tərəflər xüsusilə münaqişənin Livanİraq üçün təsirlərini diqqət mərkəzində saxlayıblar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Kaya Kallas "X" sosial şəbəkəsindəki hesabında yazıb. O qeyd edib: "İran arasında atəşkəs kövrək olaraq qalır, lakin alternativ tutqun görünür. Hörmüz boğazının tezliklə açılması prioritet olmalıdır." Bundan əlavə, diplomatlar ikitərəfli əməkdaşlığı, o cümlədən Avropa İttifaqı ilə BƏƏ arasında və müdafiə sahəsində tərəfdaşlığın gücləndirilməsi perspektivlərini dəyərləndiriblər.
Xatırladaq ki, fevralın 28-də ABŞİsrail İrana qarşı əməliyyatlara başlayaraq bir sıra şəhərlərə hava zərbələri endiriblər. Həmin gün zərbələr nəticəsində İranın ali lideri Əli Xamenei öldürülüb. Cavab olaraq İran İsrail ərazisinə raket zərbələri endirib və Fars körfəzi ölkələrindəki Amerika hərbi bazalarına hücum edib. Vəziyyətlə əlaqədar regionun bir sıra dövlətləri öz hava məkanını müvəqqəti olaraq bağlayıb.
Gərginliyin ardınca İran, ABŞ və onların müttəfiqləri 2026-cı il aprelin 8-nə keçən gecə iki həftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər. İran bəyan edib ki, bu müddət ərzində silahlı qüvvələrlə koordinasiya və texniki məhdudiyyətlər nəzərə alınmaqla Hörmüz boğazından təhlükəsiz keçid təmin ediləcək.

Каллас: Перемирие между США и Ираном хрупкое, Ормуз должен быть открыт
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке и ее региональные последствия стали основной темой обсуждения между главой европейской дипломатии Каей Каллас и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Абдаллой бин Зайедом Аль Нахайяном. Стороны уделили особое внимание влиянию конфликта на Ливан и Ирак.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом Кая Каллас написала в своем аккаунте в социальной сети "X". Она отметила: "Перемирие между США и Ираном остается хрупким, но альтернатива выглядит мрачной. Скорейшее открытие Ормузского пролива должно стать приоритетом". Кроме того, дипломаты оценили перспективы двустороннего сотрудничества, включая укрепление партнерства в сфере безопасности и обороны между Европейским союзом и ОАЭ.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива. В связи с ситуацией ряд государств региона временно закрыли свое воздушное пространство.
Вслед за эскалацией Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года договорились о двухнедельном перемирии. Иран заявил, что в течение этого периода будет обеспечен безопасный проход через Ормузский пролив с учетом координации с вооруженными силами и технических ограничений.
Стоит отметить, что Ормузский пролив является одной из важнейших стратегических водных артерий мира, через которую проходит около пяти части мирового потребления нефти. Любая нестабильность в этом регионе оказывает прямое влияние на мировую энергетическую безопасность и глобальные экономические рынки. Азербайджан, как ключевое государство региона Южного Кавказа, внимательно отслеживает процессы на Ближнем Востоке, выступая за мирное урегулирование конфликтов в соответствии с нормами международного права.