İsrail parlamenti (Knesset) 2023-cü ilin 7 oktyabrında baş vermiş hücumlarda iştirak etməkdə təqsirləndirilən yüzlərlə fələstinlini mühakimə etmək üçün xüsusi hərbi tribunalın yaradılması barədə qanun qəbul edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, qanunvericilərin sözlərinə görə, bu addım milli travmanın aradan qaldırılmasına yönəlib.
Qərar 120 deputatdan 93-nün səs çoxluğu ilə təsdiqlənib ki, bu da İsrail siyasətində nadir rast gəlinən partiyalararası razılaşma kimi qiymətləndirilir.
Fələstinin silahlı qruplaşması olan HƏMAS-ın elit döyüşçüləri tərəfindən həyata keçirilən hücum İsrail tarixində ən qanlı gün kimi yadda qalıb.
Rəsmi məlumatlara əsasən, həmin gün əksəriyyəti mülki şəxslər olmaqla 1200-dən çox insan həyatını itirib.
Buna cavab olaraq İsrailin Qəzzada başlatdığı genişmiqyaslı hərbi əməliyyatlar nəticəsində isə 72 mindən çox fələstinli həlak olub və ərazinin böyük hissəsi xarabalığa çevrilib.
Yeni qanuna əsasən, Qüdsdə üç hakimdən ibarət xüsusi hərbi məhkəmə yaradılacaq.
Bu məhkəmə hücum zamanı əsir götürülmüş və hələ də ittiham olunmayan 200-300 civarında şəxsi mühakimə edəcək.
Həmçinin, Qəzzada sonradan saxlanılan və ya girov götürmədə iştirakda şübhəli bilinən digər şəxslərin də bu tribunalda mühakiməsi gözlənilir. Proseslər ictimaiyyətə açıq olacaq və əsas dinləmələr canlı yayımlanacaq.
Hüquq ekspertləri hərbi məhkəmə mühitində ədalətli mühakimə prosesi ilə bağlı narahatlıqlarını ifadə ediblər.
Bəzi mütəxəssislər hökumətin təminatlarına baxmayaraq, bu çərçivənin siyasiləşdirilmiş məhkəmə riski daşıdığını xəbərdar edirlər.
Qanun layihəsinin müəlliflərindən biri olan Yuliya Malinovski isə sənədi müdafiə edərək, məhkəmələrin ictimai emosiyalara deyil, qanuna əsaslanacağını vurğulayıb.
Qeyd etmək lazımdır ki, qanun müəyyən ittihamlar üçün ölüm cəzası ehtimalını da özündə ehtiva edir.
HƏMAS sözçüsü Hazem Qassem yeni tribunal qanununu pisləyərək, bunu İsrailin Qəzzadakı hərəkətlərini ört-basdır etmək cəhdi adlandırıb.
Eyni zamanda, Beynəlxalq Cinayət Məhkəməsi (BCM) İsrailin Qəzza müharibəsindəki davranışlarını araşdırır və Baş nazir Benyamin Netanyahu da daxil olmaqla, həm İsrail, həm də HƏMAS rəsmiləri barəsində həbs qərarları çıxarıb.

Парламент Израиля (Кнессет) принял закон о создании специального военного трибунала для судебного преследования сотен палестинцев, обвиняемых в участии в нападениях 7 октября 2023 года.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает, что, по словам законодателей, этот шаг направлен на преодоление национальной травмы и обеспечение правосудия в отношении лиц, причастных к масштабному насилию.
Решение было одобрено большинством в 93 голоса из 120 депутатов, что расценивается как редкое межпартийное согласие в израильской политике. Нападение, осуществленное элитными подразделениями палестинской группировки "Hamas", стало самым кровопролитным днем в истории Израиля. Согласно официальным данным, в тот день погибло более 1200 человек, большинство из которых были мирными жителями. В ответ на это широкомасштабные военные операции Израиля в Газе привели к гибели более 72 тысяч палестинцев, а значительная часть инфраструктуры региона была разрушена.
Согласно новому закону, в Иерусалиме будет сформирован специальный военный суд в составе трех судей. Этот трибунал рассмотрит дела примерно 200-300 человек, захваченных во время нападения, которым до сих пор не были предъявлены официальные обвинения. Также ожидается, что перед судом предстанут и другие лица, задержанные позже в Газе по подозрению в соучастии в захвате заложников. Процессы планируется сделать открытыми для общественности, а основные слушания будут транслироваться в прямом эфире.
Эксперты в области права выразили обеспокоенность по поводу соблюдения принципов справедливого судебного разбирательства в условиях военного трибунала. Некоторые специалисты предупреждают, что, несмотря на заверения правительства, такая структура несет в себе риски политизации правосудия. Одна из авторов законопроекта Юлия Малиновская, защищая документ, подчеркнула, что суды будут руководствоваться исключительно буквой закона, а не общественными эмоциями. Стоит отметить, что закон также предусматривает возможность вынесения смертной казни по определенным статьям обвинения.
Представитель "Hamas" Хазем Касем осудил принятие закона, назвав его попыткой Израиля легитимизировать свои действия в Газе. Параллельно с этим Международный уголовный суд (МУС) продолжает расследование действий сторон в ходе конфликта. Ранее МУС выдал ордера на арест ряда высокопоставленных лиц, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху и лидеров "Hamas", по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.
Данная инициатива Израиля по созданию специального трибунала является беспрецедентным шагом в современной юридической практике страны. Подобные меры подчеркивают глубину кризиса и стремление израильских властей к созданию особого правового механизма для рассмотрения дел, связанных с событиями, которые коренным образом изменили ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке.