İspaniya Fasdan gələn 500 uşağı ana ölkəyə köçürməyə hazırlaşır
hökuməti Şimali Afrikadakı şəhərində yerləşən miqrant uşaqların ölkənin hissəsinə köçürülməsi ilə bağlı yeni plan hazırlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, İspaniya mətbuatının Uşaq və Gənclər Nazirliyindəki mənbələrə istinadən yaydığı məlumata görə, ilkin mərhələdə Sebtədəki 500 uşağın İspaniyanın materik ərazisinə yerləşdirilməsi nəzərdə tutulur.
Uşaq və Gənclər naziri Ruben Perez də vəziyyəti yerində qiymətləndirmək üçün bazar günündən etibarən Sebtedədir.
Xatırladaq ki, iyulun 30-da Fasın Fenidek şəhəri sahillərindən İspaniyanın Şimali Afrikadakı Sebtəyə üzərək keçməyə çalışan 800-dən çox qeyri- miqrantla bağlı gərginlik yaşanıb.
Hadisədən sonra İspaniya hökuməti bölgədə təhlükəsizliyin təmin olunması üçün mövcud resursların səfərbər edildiyini açıqlayıb.
Miqrasiya təzyiqinin artması fonunda sərhəd təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi məqsədilə bölgəyə silahlı qüvvələrin yerləşdirilməsi barədə də qərar qəbul edilib.
Rəsmi məlumatlara görə, Fasdan İspaniyaya keçməyə çalışarkən həyatını itirən miqrantların sayı 88-ə çatıb.

Правительство Испании разработало новый план по переводу детей-мигрантов, находящихся в городе Сеута в Северной Африке, на материковую часть страны.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, со ссылкой на источники в Министерстве по делам детей и молодежи Испании, на начальном этапе планируется размещение 500 детей из Сеуты на материковой территории Испании.
Министр по делам детей и молодежи Рубен Перес с воскресенья находится в Сеуте для оценки ситуации на месте.
Напомним, что 30 июля возникла напряженная ситуация в связи с попыткой более 800 нелегальных мигрантов переплыть море от побережья марокканского города Фнидек до испанского анклава Сеута. После инцидента правительство Испании объявило о мобилизации имеющихся ресурсов для обеспечения безопасности в регионе. На фоне усиления миграционного давления было принято решение о размещении вооруженных сил для укрепления пограничного контроля. По официальным данным, число мигрантов, погибших при попытке добраться из Марокко в Испанию, достигло 88 человек.
Справочно: Сеута — это автономный город Испании, расположенный на северном побережье Африки, который вместе с Мелильей является единственной сухопутной границей между Европейским союзом и африканским континентом. Из-за своего географического положения эти территории регулярно сталкиваются с серьезным миграционным давлением, что требует постоянного взаимодействия между испанскими властями и правительством Марокко для контроля потоков нелегальной миграции.