IsDB-dən Azərbaycana 437 milyon dollar
İslam İnkişaf Bankının () İcraçı Direktorlar Şurası, Azərbaycanda kənd təsərrüfatı məhsuldarlığının yüksəldilməsi üçün 436,7 milyon dolları dəyərində mühüm maliyyə paketini təsdiqləyib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in IsDB-yə istinadən verdiyi məlumata görə, ayrılan vəsaitlər suvarma suyu itkilərinin minimuma endirilməsinə və Azərbaycanın 2030-cu il Milli Prioritetlərinə uyğun olaraq kənd yerlərinin dayanıqlı inkişafının təşviqinə yönəldiləcək.
Bu strateji layihə həmçinin "yaşıl artım" modelinə keçidi sürətləndirəcək, iqlim dayanıqlılığını gücləndirəcək və ölkənin uzunmüddətli təhlükəsizliyinin təmin olunmasına əsaslı töhfə verəcək.
Qeyd edək ki, 1992-ci ildən IsDB-nin üzvüdür və bankın kapitalında 0,13%-lik paya sahibdir.
2024-cü ilin sonuna olan statistikaya əsasən, IsDB Qrupunun Azərbaycana ayırdığı ümumi maliyyələşmə 1 milyard 298 milyon ABŞ dollarına çatıb. Bu rəqəm ümumilikdə 81 layihəni əhatə edir.
Maliyyələşmənin strukturu aşağıdakı kimidir:
Vəsaitin əsas hissəsi — 1 milyard 106 milyon ABŞ dolları — 35 təşəbbüs üzrə layihə maliyyələşməsinə sərf olunub. Bundan əlavə, 185,8 milyon ABŞ dolları ticarət maliyyələşməsi əməliyyatlarına yönəldilib.
Həmçinin, 4,4 milyon ABŞ dolları 23 texniki yardım layihəsinə, 1,6 milyon ABŞ dolları isə üç xüsusi yardım təşəbbüsünə ayrılıb.
Gələcək çərçivəsində, IsDB Qrupu 2026-cı il 16-19 iyun tarixlərində Bakıda Müdirlər Şurasının 51-ci İllik Toplantısını keçirməyi planlaşdırır.

ИБР выделил Азербайджану 437 миллионов долларов
Совет исполнительных директоров Исламского банка развития (ИБР) утвердил крупный пакет финансирования в размере 436,7 миллиона долларов США для повышения производительности сельского хозяйства в Азербайджане.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на ИБР, выделенные средства будут направлены на минимизацию потерь поливной воды и содействие устойчивому развитию сельских районов в соответствии с Национальными приоритетами Азербайджана до 2030 года.
Данный стратегический проект также ускорит переход к модели "зеленого роста", укрепит климатическую устойчивость и внесет существенный вклад в обеспечение долгосрочной продовольственной безопасности страны. Реализация программы позволит внедрить современные технологии водосбережения, что критически важно для аграрного сектора республики в условиях глобального изменения климата.
Отметим, что Азербайджан является членом ИБР с 1992 года и владеет долей в 0,13% в капитале банка. Исламский банк развития — это многосторонний финансовый институт развития, целью которого является поддержка экономического процветания и социального прогресса в странах-членах и мусульманских общинах по всему миру.
Согласно статистике на конец 2024 года, общий объем финансирования, выделенного Группой ИБР Азербайджану, достиг 1 миллиарда 298 миллионов долларов США. Эта цифра охватывает в общей сложности 81 проект.
Структура финансирования выглядит следующим образом:
• Основная часть средств — 1 миллиард 106 миллионов долларов США — была направлена на проектное финансирование по 35 инициативам.
• 185,8 миллиона долларов США выделено на операции по торговому финансированию.
• 4,4 миллиона долларов США направлено на 23 проекта технической помощи.
• 1,6 миллиона долларов США выделено на три инициативы по специальной помощи.
В рамках дальнейшего сотрудничества Группа ИБР планирует провести 51-е Ежегодное заседание Совета управляющих в Баку в период с 16 по 19 июня 2026 года. Проведение столь масштабного мероприятия в столице подчеркивает высокий уровень партнерства между Азербайджаном и ведущими международными финансовыми институтами.