İran parlamentinin Milli və Xarici Siyasət Komissiyasının sədri Ukraynaya qarşı sərt bəyanatla çıxış edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Əzizi hesabında paylaşdığı açıqlamada İrana qarşı istənilən hücumun cavabsız qalmayacağını vurğulayıb.
Bildirilib ki, o, rəsmi Kiyevin yaxın zamanda bunun nəticələrini görəcəyini bildirərək, ABŞ və İsrailin də bu məsələdən xəbərdar olduğunu qeyd edib. Əzizi Ukraynanın yanlış addım atdığını və İranın özünə qarşı yönəlmiş hərəkətləri cavabsız qoymayacağını bəyan edib.
Məlumata görə, gərginlik şənbə günü səhər saatlarında dənizində İranın ticarət gəmisinə edilən hücumdan sonra yaranıb. İddialara əsasən, tərəfindən həyata keçirilən hücum nəticəsində bir dənizçi həlak olub, daha biri isə yaralanıb.
İran Xarici İşlər Nazirliyi isə hadisəni BMT Nizamnaməsinin pozulması və müharibənin miqyasını genişləndirə biləcək təcavüz aktı kimi qiymətləndirərək kəskin şəkildə pisləyib. Nazirlik İranın milli təhlükəsizliyini qorumaq üçün legitim müdafiə hüququndan istifadə etmək hüququnu özündə saxladığını bəyan edib.

Иран предупредил Украину: атака в Каспийском море не останется без ответа
Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Ибрагим Азизи выступил с жестким заявлением в адрес Украины.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в своем заявлении в социальных сетях Азизи подчеркнул, что любая атака против Ирана не останется без ответа.
По его словам, официальный Киев в ближайшее время столкнется с последствиями, добавив, что США и Израиль также осведомлены об этой ситуации. Азизи охарактеризовал действия Украины как ошибочные и подтвердил, что Иран не оставит без внимания враждебные шаги, направленные против него.
Напряженность возникла после инцидента в субботу утром, когда было совершено нападение на иранское торговое судно в Каспийском море. Согласно предварительным данным, в результате атаки, приписываемой украинской стороне, погиб один моряк, еще один получил ранения.
Министерство иностранных дел Ирана решительно осудило произошедшее, назвав это актом агрессии, нарушающим Устав ООН и способным расширить масштабы конфликта. В ведомстве подчеркнули, что Иран оставляет за собой законное право на защиту своей национальной безопасности.
Следует отметить, что Каспийский регион имеет стратегическое значение для безопасности и экономики прикаспийских государств. Любые инциденты в акватории Каспия вызывают серьезную обеспокоенность в международном сообществе, так как могут повлиять на стабильность региональных транспортных коридоров и торговых путей.