İran Fars körfəzi ölkələrinə yeni hücumlar həyata keçirir
Məlumata görə, martın 10-da İran Fars körfəzinin ərəb dövlətlərinə qarşı yeni zərbələr endirib. Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri və Bəhreyndə raket hücumu ilə bağlı xəbərdarlıqlar elan olunub. neftlə zəngin şərq bölgələrində iki pilotsuz uçuş aparatının vurulduğunu açıqlayıb, Küveyt Milli Qvardiyası isə altı dronun zərərsizləşdirildiyini bildirib.
Bildirilib ki, fevralın 28-də ABŞ və İsrailin İran ərazisinə endirdiyi hava zərbələrindən sonra İraqdakı İranpərəst silahlı qruplar ölkədə yerləşən ABŞ hərbi bazalarına hücumlar təşkil etməyə başlayıblar. Martın 10-da səhər həmin qruplardan biri İraqın Kərkük şəhərinə hava hücumu etdiyini açıqlayıb. Nəticədə ən azı beş nəfərin öldüyü, dörd nəfərin isə yaralandığı bildirilib. Hücumların arxasında kimin dayandığı isə hələ də məlum deyil.
Eyni zamanda, İsrail ordusu İranın dəstəklədiyi Livanın Hizbullah hərəkatına qarşı zərbələr endirib. İsrail hərbçiləri Cənubi Livanın sakinlərini təxliyə etməyə çağırıb və bölgədə Hizbullaha qarşı genişmiqyaslı planlarını elan edib.
Məlumata görə, ABŞ və İsrailin hücumlarından sonra İran yalnız ABŞ-nin regiondakı hərbi bazalarını deyil, həm də enerji infrastrukturunu hədəfə almağa başlayıb və dünya neft tədarükünün təxminən 20 faizinin keçdiyi Hörmüz boğazını bağlayıb.
ABŞ Prezidenti Tramp isə bildirib ki, əgər Hörmüz boğazından neft tədarükü pozularsa, ABŞ-nin İrana qarşı hücumları indiyədək həyata keçirilən zərbələrdən 20 dəfə daha güclü olacaq.
O, həmçinin İranla müharibənin tezliklə başa çata biləcəyini qeyd edib. Trampın bu açıqlamasından sonra dünya bazarında neft qiymətlərində müəyyən eniş müşahidə olunub.

Иран осуществил серию новых атак против нескольких стран региона Персидского залива.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на "Associated Press", 10 марта Иран нанес новые удары по арабским государствам Персидского залива. В Объединенных Арабских Эмиратах и Бахрейне была объявлена ракетная опасность. Саудовская Аравия сообщила о сбитии двух беспилотных летательных аппаратов в своих богатых нефтью восточных регионах, а Национальная гвардия Кувейта заявила об обезвреживании шести дронов.
Согласно информации, после авиаударов США и Израиля по территории Ирана 28 февраля, проиранские вооруженные группировки в Ираке начали организовывать атаки на дислоцированные в стране американские военные базы. Утром 10 марта одна из таких группировок заявила о совершении воздушной атаки на иракский город Киркук. В результате инцидента по меньшей мере пять человек погибли, четверо получили ранения. Личности стоящих за атаками пока официально не установлены.
Параллельно с этим израильская армия нанесла удары по поддерживаемому Ираном ливанскому движению "Хезболла". Израильские военные призвали жителей Южного Ливана к эвакуации и объявили о планах проведения широкомасштабной операции против "Хезболлы" в этом регионе. Сообщается, что после атак США и Израиля Иран начал нацеливаться не только на американские военные базы в регионе, но и на энергетическую инфраструктуру, перекрыв Ормузский пролив, через который проходит около 20 процентов мировых поставок нефти.
Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае нарушения поставок нефти через Ормузский пролив, ответные удары США по Ирану будут в 20 раз мощнее всех предыдущих атак. Он также отметил, что война с Ираном может завершиться в кратчайшие сроки. После данного заявления Президента США Дональда Трампа на мировом рынке зафиксировано определенное снижение цен на нефть.
Отметим, что регион Персидского залива имеет стратегическое значение для мировой энергетической безопасности. Ормузский пролив является ключевой транспортной артерией, связывающей производителей нефти на Ближнем Востоке с рынками Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Северной Америки. Любая эскалация напряженности в этой зоне традиционно приводит к волатильности на глобальных энергетических рынках и требует оперативного вмешательства международного сообщества.