İran Livanda atəşkəs elan edilməsini alqışlayıb və bölgədə sabitliyin təmin olunmasının vacibliyini vurğulayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü İsmayıl Bəqai açıqlama verib.
Bildirilib ki, atəşkəsin əldə olunması Pakistanın vasitəçiliyi ilə İran və ABŞ arasında aparılan danışıqların nəticəsi olaraq mümkün olub.
Qeyd edilib ki, İran regional və beynəlxalq tərəflərlə danışıqlar zamanı, o cümlədən İslamabad görüşlərində bütün regionda eyni vaxtda atəşkəsin elan edilməsinin vacibliyini ön plana çəkib və bu istiqamətdə səylərini davam etdirib.
XİN sözçüsü Livan xalqının və müqavimət qüvvələrinin İsrailin hücumlarına qarşı göstərdiyi müqaviməti yüksək qiymətləndirib, həmçinin Pakistanın son 24 saat ərzində göstərdiyi vasitəçilik roluna görə təşəkkürünü ifadə edib. Bildirilib ki, bu səylər nəticəsində 10 günlük atəşkəs əldə olunub.
Bəqai həmçinin həlak olanların ailələrinə başsağlığı verib və Livan xalqı ilə həmrəy olduqlarını qeyd edib.
Açıqlamada İsrailin Livanın cənubundakı işğal olunmuş ərazilərdən tam şəkildə çıxmasının, məhbusların azad edilməsinin, məcburi köçkünlərin öz evlərinə qayıtmasının və beynəlxalq dəstək ilə dağıdılmış infrastrukturun bərpasının vacibliyi vurğulanıb.

Иран приветствует прекращение огня в Ливане
Иран приветствовал объявление о прекращении огня в Ливане и подчеркнул важность обеспечения стабильности в регионе.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи.
Было отмечено, что достижение договоренности о прекращении огня стало возможным в результате переговоров между Ираном и США при посредничестве Пакистана. В ходе консультаций с региональными и международными сторонами, в том числе на встречах в Исламабаде, Иран выдвигал на первый план необходимость одновременного объявления прекращения огня во всем регионе и продолжал усилия в этом направлении.
Официальный представитель МИД высоко оценил стойкость ливанского народа и сил сопротивления перед лицом атак Израиля, а также выразил благодарность Пакистану за посредническую роль, сыгранную в течение последних 24 часов. Было сообщено, что в результате этих усилий достигнуто 10-дневное прекращение огня. Багаи также выразил соболезнования семьям погибших и заявил о солидарности с народом Ливана.
В заявлении подчеркивается необходимость полного вывода израильских сил с оккупированных территорий на юге Ливана, освобождения заключенных, возвращения вынужденных переселенцев в свои дома и восстановления разрушенной инфраструктуры при международной поддержке.
Стоит отметить, что ситуация на Ближнем Востоке остается в центре внимания мирового сообщества. Иран традиционно играет активную роль в региональных процессах, поддерживая тесные связи с Ливаном. Посредничество Пакистана в данном контексте подчеркивает стремление региональных держав к деэскалации напряженности и предотвращению масштабного гуманитарного кризиса.