"İran münaqişə bölgələrindəki problemlərin həlli üçün dialoqa və regional sabitliyə önəm verir, lakin milli maraqların qorunması naminə digər variantları da gündəmdə saxlayır".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri İran hökumətinin sözçüsü Fatma Mühacirani bildirib.
“Biz müharibə təhdidi şəraitində xarici mətbuatda müharibə təbillərinin səsini eşidirik. Əlbəttə, bu təhdidlə ilk dəfə üzləşmirik. Daha əvvəl də çoxmərhələli bir müharibənin içində olduğumuzun fərqində idik. Prioritetimiz problemləri diplomatik yollarla həll etməkdir. Lakin digər seçimlər də gündəmimizdədir. Müharibəyə tam hazır vəziyyətdəyik. Prezidentin də qeyd etdiyi kimi, həyatını itirən hər kəs üçün yas tuturuq. 3 mindən çox insanın həlak olması az rəqəm deyil. Söhbət bir insan həyatından gedir. Təhlükəsizlik qüvvələrimizin vəhşicəsinə öldürüldüyünü də unutmuruq. Bu çətin günlər bizə yad deyil. Bu prosesdən xalqla dialoq quraraq və onların legitim etirazlarını tanıyaraq çıxmalı olduğumuzu düşünürük”, - o qeyd edib.
Hökumət olaraq etirazlara fərqli yanaşma sərgilədiklərini və dinc aksiyaların rəhbərləri ilə görüşlər keçirdiklərini bildirən Mühacirani bəzi universitetlərdə tələbələrə qarşı sərt mövqe tutan rəhbərlərin vəzifədən uzaqlaşdırıldığını qeyd edib.
O, həmçinin etirazlar və zorakılıq halları ilə bağlı araşdırmaların davam etdiyini və mövzuya dair hesabatların yaxın günlərdə dərc olunacağını bildirib.

"Иран уделяет приоритетное внимание диалогу и региональной стабильности для решения проблем в зонах конфликтов, однако в целях защиты национальных интересов держит на повестке дня и другие варианты".
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявила официальный представитель правительства Ирана Фатима Мохаджерани.
«В условиях военной угрозы мы слышим барабаны войны в зарубежной прессе. Безусловно, мы не впервые сталкиваемся с подобной угрозой. Мы и ранее осознавали, что находимся внутри многоэтапной войны. Нашим приоритетом является решение проблем дипломатическим путем, однако другие варианты также остаются в нашей повестке. Мы полностью готовы к войне. Как отметил президент, мы скорбим по каждому погибшему. Гибель более 3 тысяч человек — это немалая цифра, ведь речь идет о человеческих жизнях. Мы также не забываем о жестоких убийствах сотрудников наших сил безопасности. Эти трудные дни нам не чужды. Мы считаем, что должны выйти из этого процесса, налаживая диалог с народом и признавая их легитимные протесты», — отметила она.
Заявив, что правительство демонстрирует иной подход к протестам и проводит встречи с лидерами мирных акций, Мохаджерани подчеркнула, что руководители некоторых университетов, занимавшие жесткую позицию по отношению к студентам, были отстранены от должностей.
Она также добавила, что расследования в связи с протестами и случаями насилия продолжаются, и соответствующие отчеты будут опубликованы в ближайшие дни.
Стоит отметить, что Иран в последнее время сталкивается с серьезными внутренними и внешними вызовами. На фоне обострения геополитической ситуации в регионе официальный Тегеран стремится балансировать между сохранением внутренней стабильности и демонстрацией военной мощи перед внешними оппонентами. Подобные заявления официальных лиц подчеркивают стратегическую готовность страны к любому развитию событий на Ближнем Востоке.