İntensiv yağışlar nə qədər sığorta zərərinə səbəb olub?
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" bu barədə " Sığortaçılar Assosiasiyası" (ASA) İctimai Birliyinə istinadən xəbər verir.
Qurumun yerli sığorta bazarı iştirakçılarından aldığı bu günə olan son dəqiq məlumatlara görə, sığorta hadisələri ilə bağlı 5 qeyri-həyat sığorta şirkətinə ümumilikdə 620 müraciət daxil olub. Bu müraciətlərin 417-si "Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası" növü, 75-i "Kasko" ("Avtonəqliyyat vasitələrinin sığortası") sığorta növü, 103-ü "Daşınmaz əmlakın icbari sığortası" növü, 25-i isə "Əmlakın yanğından və digər risklərdən sığortası" növü üzrə baş vermiş sığorta hadisələri ilə bağlı olub.
Qiymətləndirilmiş 442 sığorta hadisəsi üzrə ehtimal olunan zərər məbləği 311 min 720 manat müəyyənləşdirilib. Qalan 178 hadisə üzrə isə zərər qiymətləndirməsi prosesi davam edir.
Hazırda daxil olmuş bütün müraciətlərə dair hadisələr tənzimləmə və zərər qiymətləndirilməsi mərhələsindədir və sığorta hadisəsi kimi tanınan hər bir hadisə üzrə sığorta tənzimlənməsinin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur. Bütün hadisələr üzrə qiymətləndirmə prosesi yekunlaşdıqdan sonra ümumi zərər məbləği həcminin 500 min manatı ötəcəyi proqnozlaşdırılır.
Hesabat dövründə sığorta şirkətlərinə daxil olmuş üzrə hadisələrin 71 %-i paytaxt Bakıda, 29 %-i isə respublikamızın digər bölgələrində (xüsusilə ərazisində) qeydə alınıb.

Ущерб от ливней в Азербайджане может превысить 500 тысяч манатов
В результате интенсивных дождей, зафиксированных в Азербайджане 4-6 апреля, пострадало более 600 застрахованных лиц. Об этом сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Общественное объединение "Ассоциация страховщиков Азербайджана" (ASA).
Согласно последним данным, полученным от участников местного страхового рынка, в 5 компаний по страхованию иному, чем страхование жизни, поступило в общей сложности 620 обращений. Из них 417 обращений связаны с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, 75 — с КАСКО, 103 — с обязательным страхованием недвижимости и 25 — с добровольным страхованием имущества от пожаров и других рисков.
По 442 оцененным страховым случаям предполагаемая сумма ущерба определена в размере 311 720 манатов. По остальным 178 случаям процесс оценки ущерба продолжается. Прогнозируется, что после завершения всех процедур общая сумма выплат превысит 500 тысяч манатов. Примечательно, что 71 % обращений пришелся на Баку, а 29 % — на другие регионы страны, в частности на Абшеронский район.
Стоит отметить, что страховой сектор Азербайджана в последние годы демонстрирует стабильный рост, становясь важным механизмом минимизации финансовых рисков для граждан и бизнеса. Подобные природные явления подчеркивают значимость страхования имущества и транспортных средств, обеспечивая экономическую устойчивость населения перед лицом форс-мажорных обстоятельств. В Азербайджане обязательное страхование жилья является законодательным требованием, направленным на защиту имущественных интересов граждан при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.