İlham Əliyev Efiopiya Baş naziri ilə görüşdü: Sənədlər imzalandı
İlham Əliyevin Efiopiya Federativ Demokratik Respublikasının Baş naziri Abiy Əhməd Əli ilə fevralın 27-də geniş tərkibdə görüşü olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, sonra İlham Əliyevin və Efiopiyanın Baş naziri Abiy Əhməd Əlinin iştirakı ilə Azərbaycanın naziri və Efiopiyanın xarici işlər naziri Qedion Timoteos " Respublikası ilə Efiopiya Federativ Demokratik Respublikası Hökuməti arasında müdafiə sahəsində əməkdaşlıq haqqında Saziş"i və "Birləşmiş Millətlər Təşkilatının İqlim Konfransının (COP32) otuz ikinci sessiyasının təşkilində əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu"nu imzalayıblar.
Qeyd edək ki, Efiopiyanın Baş nazirinin ölkəmizə səfəri çərçivəsində "Azərbaycan Respublikasının Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi ilə Efiopiya Federativ Demokratik Respublikasının Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi arasında Anlaşma Memorandumu", "Azərbaycan Respublikasının Baş Prokurorluğu ilə Efiopiyanın Federal Etika və Antikorrupsiya Komissiyası arasında Anlaşma Memorandumu", "Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi ilə Efiopiya İnvestisiya Komissiyası arasında Anlaşma Memorandumu" və "Azərbaycan Televiziya və Radio Verilişləri" QSC ilə Efiopiya Yayım Korporasiyası arasında Anlaşma Memorandumu" imzalanıb.

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Эфиопии
27 февраля состоялась встреча в расширенном составе Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Федеративной Демократической Республики Эфиопия Абием Ахмедом Али.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, по окончании встречи при участии Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Абия Ахмеда Али глава МИД Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Эфиопии Гедион Тимотеос подписали «Соглашение о сотрудничестве в области обороны между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Федеративной Демократической Республики Эфиопия» и «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в организации тридцать второй сессии Климатической конференции Организации Объединенных Наций (COP32)».
Отметим, что в рамках визита премьер-министра Эфиопии в Азербайджан также были подписаны меморандумы о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства двух стран, Генеральной прокуратурой Азербайджана и Федеральной комиссией Эфиопии по этике и борьбе с коррупцией, Агентством по поощрению экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Инвестиционной комиссией Эфиопии, а также между ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание» и Эфиопской вещательной корпорацией.
Данный визит и подписанные документы подчеркивают стремление Азербайджана расширять географию своих внешнеполитических и экономических связей, в частности со странами Африканского континента. Сотрудничество в рамках подготовки к COP32 свидетельствует о растущем авторитете Баку на международной арене в вопросах глобальной климатической повестки, а оборонное соглашение открывает новые стратегические возможности для взаимодействия между двумя государствами.