İlham Əliyev: Biz cəmi 55 % səviyyəsində özümüzü buğda ilə təmin edirik
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu İlham Əliyev kənd təsərrüfatı məsələlərinə həsr olunmuş müşavirədə deyib.
ilə bağlı təminetmə əmsalı və bəzi rəqəmlərə toxunub:
"Beləliklə, bizim istehsalımızla bağlı təminetmə əmsalı və bəzi rəqəmlər səsləndiriləcək. Buğda istehsalı. Biz cəmi 55 faiz səviyyəsində özümüzü buğda ilə təmin edirik və əfsuslar olsun ki, bu əmsal artmır. Biz elə yerində sayırıq. Neçə ildir ki, bizdə elə bu səviyyədə buğda istehsal olunur, baxmayaraq çox böyük təkan verilmişdir, bir çox aqroparklar yaradılmışdır. Onu da bildirməliyəm ki, aqroparkların yaradılması kənd təsərrüfatının inkişafında çox böyük rol oynamışdır. Buna baxmayaraq, buğda istehsalı və onun özünü təminetmə əmsalı bizdə artmır. Daxili istehsal 1 milyon 573 min ton, idxal 1 milyon 267 min ton. Bax, bu idxalı biz azaltmalıyıq. Təbii ki, bizim coğrafiyamızı nəzərə alaraq, əkin sahələrini nəzərə alaraq, digər kənd təsərrüfatı məhsullarının yetişdirilməsinin zəruriliyini nəzərə alaraq, biz hədəf qoymamalıyıq ki, 100 faiz özümüzü ərzaq buğdası ilə təmin edək. Ancaq hər halda 55 faiz qəbuledilməz rəqəmdir və bu, mütləq artmalıdır".
Prezident vurğulayıb ki, digər dənlilər üzrə vəziyyət prinsip etibarilə müsbətdir:
"Özümüzü 95 % təmin edirik və idxal da çox cüzidir. Dənli paxlalar. Daxili istehsal 23 min ton, idxal 15 min ton. Yəni özümüzü kartofla təminetmə indeksi 63 %-dir. Özümüzü 91 % təmin edirik, 160 min ton idxal edirik. Ancaq onu da bildirməliyəm ki, 71 min ton da ixrac edirik. Ona görə burada, yəni kəsir o qədər də böyük deyil. Kartof istehsalının artırılması üçün də imkanlar var və biz idxalı tamamilə aradan götürməliyik və həm özümüzü təmin etməliyik, eyni zamanda, daha böyük həcmdə ixrac etməliyik".
İlham Əliyev eyni zamanda tərəvəz, bostan məhsulları, meyvə, giləmeyvə sahəsi ilə bağlı vəziyyətin müsbət olduğunu qeyd edib:
"Özümüzü tərəvəz üzrə 107 faiz təmin edirik və 214 min ton ixrac edirik. Daxili istehsal isə 1 milyon 770 min tondur. Bostan məhsulları istehsalı 460 min ton, idxal demək olar ki, yoxdur. İxrac 18 min ton, 104 faiz. Meyvə, giləmeyvə. 140 faiz təminat, istehsal 1 milyon 400 min ton. Təbii ki, idxal da var. Çünki müxtəlif meyvələr var ki, onlar idxal olunur, bizdə yetişmir. Amma ixrac da kifayət qədər böyükdür, təqribən 600 min tona yaxın. Mən qeyd etdim ki, biz fındıqçılıq üzrə Dövlət Proqramı qəbul etdik. Ondan sonra fındıq bağları geniş vüsət almışdır. Bu gün biz qoz-fındıq istiqaməti üzrə 84 min ton məhsul yetişdiririk, 30 min ton da ixrac edirik. Yəni bu istiqamət üzrə biz dünyada 3-4-cü yerdə qərarlaşmışıq. Üzüm istehsalı. Özümüzü təminetmə əmsalı 92 %, istehsal 211 min ton, idxal 28 min ton, ixrac da var. İxrac da 10 min ton".

Ильхам Алиев: Мы обеспечиваем себя пшеницей лишь на 55%
Глава государства затронул коэффициент самообеспечения и некоторые показатели, связанные с производством:
"Таким образом, будут озвучены коэффициент нашего самообеспечения и некоторые цифры, связанные с производством. Производство пшеницы. Мы обеспечиваем себя пшеницей всего на уровне 55 процентов, и, к сожалению, этот показатель не растет. Мы топчемся на месте. Уже сколько лет производство пшеницы у нас остается на этом уровне, несмотря на то, что был дан очень большой импульс, создано множество агропарков. Должен также отметить, что создание агропарков сыграло огромную роль в развитии сельского хозяйства. Несмотря на это, производство пшеницы и коэффициент самообеспечения у нас не растут. Внутреннее производство составляет 1 миллион 573 тысячи тонн, импорт – 1 миллион 267 тысяч тонн. Вот этот импорт мы должны сократить. Естественно, учитывая нашу географию, посевные площади и необходимость выращивания других видов сельскохозяйственной продукции, мы не должны ставить цель обеспечить себя продовольственной пшеницей на 100 процентов. Но в любом случае 55 процентов – это неприемлемый показатель, и он обязательно должен вырасти".
Президент подчеркнул, что ситуация по другим зерновым культурам в принципе положительная:
"Мы обеспечиваем себя на 95% и импорт крайне незначителен. Зернобобовые культуры. Внутреннее производство составляет 23 тысячи тонн, импорт – 15 тысяч тонн. То есть индекс самообеспечения картофелем составляет 63%. Мы обеспечиваем себя на 91%, импортируем 160 тысяч тонн. Однако должен также отметить, что мы экспортируем 71 тысячу тонн. Поэтому здесь дефицит не так велик. Есть возможности для увеличения производства картофеля, и мы должны полностью устранить импорт, обеспечивать себя сами и в то же время экспортировать в еще больших объемах".
Ильхам Алиев также отметил положительную ситуацию в сфере овощеводства, бахчеводства, производства фруктов и ягод:
"По овощам мы обеспечиваем себя на 107 процентов и экспортируем 214 тысяч тонн. Внутреннее производство составляет 1 миллион 770 тысяч тонн. Производство бахчевых культур составляет 460 тысяч тонн, импорт практически отсутствует. Экспорт – 18 тысяч тонн, 104 процента. Фрукты и ягоды. Обеспеченность на уровне 140 процентов, производство – 1 миллион 400 тысяч тонн. Естественно, есть и импорт. Потому что существуют различные фрукты, которые импортируются и у нас не растут. Но и экспорт достаточно велик – около 600 тысяч тонн. Я отмечал, что мы приняли Государственную программу по фундуководству. После этого фундуковые сады получили широкое распространение. Сегодня в направлении ореховодства мы выращиваем 84 тысячи тонн продукции, экспортируем 30 тысяч тонн. То есть по этому направлению мы занимаем 3-4-е место в мире. Производство винограда. Коэффициент самообеспечения составляет 92%, производство – 211 тысяч тонн, импорт – 28 тысяч тонн, есть также экспорт. Экспорт составляет 10 тысяч тонн".
Отметим, что в Азербайджане в последние годы уделяется особое внимание развитию ненефтяного сектора, в частности сельского хозяйства. Государственные программы поддержки фермеров, создание современных агропарков и внедрение передовых технологий направлены на укрепление продовольственной безопасности страны и снижение зависимости от импорта ключевых продуктов питания.