Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Lev Qumilyov adına Avrasiya Milli Universitetinin İdarə Heyətinin sədri-rektoru Yerlan Sıdıkova təbrik məktubu ünvanlayıb.
"Hörmətli cənab Sıdıkov,
Sizi və rəhbərlik etdiyiniz kollektivi əlamətdar yubiley – Lev Qumilyov adına Avrasiya Milli Universitetinin (AMU) yaranmasının 30 illiyi münasibətilə ürəkdən təbrik edirəm.
Yarandığı gündən etibarən AMU şərəfli yol keçərək mühüm uğurlara imza atmış, Qazaxıstanın aparıcı ali təhsil müəssisələrindən biri, regionda mötəbər elm və təhsil mərkəzinə çevrilmişdir.
Professor-müəllim heyətinin peşəkarlığı və tədris prosesinin təşkilinə innovativ yanaşma sayəsində AMU bu gün yüksək keyfiyyətli təhsilin simvolu, qlobal əhəmiyyətli təhsil müəssisələrindən biri hesab olunur. Universitetin bir çox məzunları müstəqil Qazaxıstanın inkişafına və rifahına öz töhfələrini verirlər.
22 il ərzində bu şanlı elm ocağının fəxri professoru adını daşıdığım üçün böyük fərəh hissi duyuram.
Əminəm ki, AMU bundan sonra da dünyanın nüfuzlu universitetləri sırasındakı mövqeyini daha da möhkəmləndirəcək, fundamental elmin inkişafı və dövrün tələblərinə cavab verən yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması kimi ali missiyasına sədaqətlə xidmət edəcəkdir.
Bu əlamətdar yubiley günündə Sizə, Universitetin bütün professor-müəllim heyətinə və tələbələrinə möhkəm cansağlığı, tükənməz enerji, fəaliyyətinizdə yeni zirvələr və uğurlar arzulayıram".

Ильхам Алиев поздравил ректора Евразийского национального университета
Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо председателю правления-ректору Евразийского национального университета (ЕНУ) имени Л.Н. Гумилева Ерлану Сыдыкову.
"Уважаемый господин Сыдыков, сердечно поздравляю Вас и возглавляемый Вами коллектив со знаменательным юбилеем – 30-летием со дня основания Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.
С момента своего создания ЕНУ прошел славный путь, добившись значительных успехов и став одним из ведущих высших учебных заведений Казахстана, авторитетным научно-образовательным центром региона. Благодаря профессионализму профессорско-преподавательского состава и инновационному подходу к организации учебного процесса, сегодня ЕНУ считается символом высококачественного образования и учебным заведением глобального значения. Многие выпускники университета вносят свой вклад в развитие и процветание независимого Казахстана.
Я испытываю чувство большой гордости от того, что на протяжении 22 лет ношу звание почетного профессора этого славного храма науки. Уверен, что ЕНУ и впредь будет укреплять свои позиции среди авторитетных университетов мира, верно служить своей высокой миссии по развитию фундаментальной науки и подготовке высококвалифицированных кадров, отвечающих требованиям времени.
В этот знаменательный юбилейный день желаю Вам, всему профессорско-преподавательскому составу и студентам университета крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых вершин и успехов в деятельности".
Стоит отметить, что Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, основанный в 1996 году, является одним из крупнейших вузов Казахстана и входит в число ведущих мировых рейтингов университетов. Отношения между Азербайджаном и Казахстаном в сфере образования и науки динамично развиваются, а тесное сотрудничество между высшими учебными заведениями двух стран способствует укреплению культурных и гуманитарных связей в тюркском мире.