Azərbaycanın naziri rusiyalı həmkarı Sergey Lavrovla danışıqlar zamanı Azərbaycan- sülh prosesini müzakirə edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə C. Bayramov iyulun 17-si Moskvada ikitərəfli danışıqların yekunlarına dair Lavrovla birgə mətbuat konfransında bildirib.
"Biz bu gün və regional gündəliyin aktual məsələlərini müzakirə etdik, Cənubi Qafqazdakı vəziyyətə xüsusi diqqət yetirdik. Azərbaycan xalqının 44 günlük Vətən müharibəsi Cənubi Qafqazda yeni reallıqlar və yeni formatı yaratdı. Bu təhlükəsizlik formatı beynəlxalq hüququn aliliyinə əsaslanır. Və mən suverenlik, ərazi bütövlüyü və beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədlərin toxunulmazlığı prinsiplərini xüsusilə vurğulamaq istərdim", - C. Bayramov bildirib.
Onun sözlərinə görə, Ermənistan və Azərbaycan arasında normallaşma kontekstində baş verən son tarixi proseslər, o cümlədən sülh müqaviləsi layihəsinin paraflanması regionumuzda uzunmüddətli sülhün, təhlükəsizliyin və rifahın bərqərar olması üçün unikal imkan yaradır.
"Müzakirə zamanı mən (Sergey Lavrovu – red.) azad edilmiş ərazilərdəki bərpa işlərinin gedişatı, keçmiş məcburi köçkünlərin azad edilmiş ərazilərə qayıdışı barədə məlumatlandırdım. Ermənistan və Azərbaycan arasında normallaşma prosesində əminliklə demək olar ki, bu gün de-fakto sülh mövcuddur. Həyata keçirdiyimiz müsbət təşəbbüslər, Azərbaycan tərəfinin sülh təşəbbüsləri, o cümlədən etimadın möhkəmləndirilməsi Azərbaycan və Ermənistan arasında normallaşma prosesini ciddi şəkildə sürətləndirib və bu prosesə böyük müsbət töhfə verib. Əminik ki, sülh prosesinin qalan vəzifələrinin yerinə yetirilməsi normallaşma üçün zəruri şərait yaradır", - Azərbaycanın XİN rəhbəri vurğulayıb.

Глава МИД Джейхун Байрамов раскрыл детали процесса нормализации с Ереваном
Глава МИД Джейхун Байрамов обсудил азербайджано-армянский мирный процесс в ходе переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом Глава МИД Джейхун Байрамов заявил 17 июля в Москве на совместной пресс-конференции с Лавровым по итогам двусторонних переговоров.
"Мы обсудили сегодня актуальные вопросы международной и региональной повестки, уделив особое внимание ситуации на Южном Кавказе. 44-дневная Отечественная война азербайджанского народа создала новые реалии и новый формат безопасности на Южном Кавказе. Этот формат безопасности основан на верховенстве международного права. И я хотел бы особо подчеркнуть принципы суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ", - заявил Глава МИД Джейхун Байрамов.
По его словам, последние исторические процессы в контексте нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, включая парафирование проекта мирного договора, создают уникальную возможность для установления долгосрочного мира, безопасности и процветания в нашем регионе.
"В ходе обсуждения я проинформировал (Сергея Лаврова – ред.) о ходе восстановительных работ на освобождённых от оккупации территориях, о возвращении бывших вынужденных переселенцев на освобождённые от оккупации территории. В процессе нормализации между Арменией и Азербайджаном можно с уверенностью сказать, что сегодня де-факто существует мир. Позитивные инициативы, которые мы реализуем, мирные инициативы азербайджанской стороны, в том числе меры по укреплению доверия, серьезно ускорили процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией и внесли большой позитивный вклад в этот процесс. Мы уверены, что выполнение оставшихся задач мирного процесса создает необходимые условия для нормализации", - подчеркнул Глава МИД Джейхун Байрамов.
Стоит отметить, что после 44-дневной Отечественной войны Азербайджан активно продвигает мирную повестку, направленную на подписание полноценного мирного договора с Арменией. Баку неоднократно заявлял, что основой для нормализации отношений должны стать принципы международного права, включая взаимное признание территориальной целостности и суверенитета, что является ключевым фактором для стабильности на Южном Кавказе.