Maka Boçorişvili: 2 nazir arasında danışıqlar yüksək qiymətləndirilib
Gürcüstanın naziri Maka Boçorişvili azərbaycanlı həmkarı Ceyhun Bayramovla İstanbulda keçirilən danışıqları məhsuldar adlandırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” mediasına istinadən xəbər verir ki, o, bu barədə jurnalistlərlə söhbətində bildirib.
Nazirin sözlərinə görə, ikitərəfli danışıqlar zamanı əsas diqqət son yüksək səviyyəli təmaslara və Azərbaycanla Gürcüstan arasında əməkdaşlığın inkişafına yönəldilib.
"Mənim Azərbaycanın xarici işlər naziri ilə çox müsbət söhbətim oldu. Son vaxtlar biz ölkələrimiz arasında yüksək səviyyədə intensiv qarşılıqlı fəaliyyət müşahidə edirik. İlham Əliyev Gürcüstana səfər edib, Baş nazir İrakli Kobaxidze Bakıda olub, mühüm sazişlər imzalanıb. Bu yaxınlarda dəmir yolu əlaqəsi də bərpa olundu. Bu isə ikitərəfli münasibətlərin inkişafında, xüsusən də insanlararası əlaqələr sahəsində daha bir müsbət addım olub. Biz əməkdaşlığın hazırkı vəziyyətini, münasibətlərin gələcək inkişafı və arenada qarşılıqlı fəaliyyət üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edən məsələləri müzakirə etdik", - M.Boçorişvili bildirib.
Nazir İstanbulda Türkiyə, və Gürcüstan xarici işlər nazirlərinin 10-cu üçtərəfli görüşünün yekunlarını da şərh edib: "Bu, üçtərəfli əməkdaşlığımızın vəziyyətini qiymətləndirmək üçün yaxşı fürsətdir. Biz həm uğurla həyata keçirilmiş layihələri, həm də regional bağlantının təmin edilməsində dövlətlərimizin rolunun daha da möhkəmlənməsinə kömək edəcək gələcək təşəbbüsləri müzakirə etdik".

Мака Бочоришвили: Переговоры между министрами Азербайджана и Грузии высоко оценены
Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Мака Бочоришвили назвала продуктивными переговоры, проведенные с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Стамбуле.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на грузинские СМИ сообщает, что об этом она заявила в беседе с журналистами.
По словам депутата, в ходе двусторонних переговоров основное внимание было уделено последним контактам на высоком уровне и развитию сотрудничества между Азербайджаном и Грузией.
"У меня была очень позитивная беседа с главой МИД Азербайджана. В последнее время мы наблюдаем интенсивное взаимодействие на высоком уровне между нашими странами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посещал Грузию, премьер-министр Ираклий Кобахидзе был в Баку, были подписаны важные соглашения. Недавно было восстановлено железнодорожное сообщение. Это стало еще одним позитивным шагом в развитии двусторонних отношений, особенно в сфере межчеловеческих контактов. Мы обсудили текущее состояние сотрудничества, вопросы, имеющие важное значение для будущего развития отношений и взаимодействия на международной арене", - отметила М.Бочоришвили.
Парламентарий также прокомментировала итоги 10-й трехсторонней встречи министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии в Стамбуле: "Это хорошая возможность оценить состояние нашего трехстороннего сотрудничества. Мы обсудили как успешно реализованные проекты, так и будущие инициативы, которые помогут еще больше укрепить роль наших государств в обеспечении региональной связности".
Следует отметить, что Азербайджан и Грузия являются стратегическими партнерами, чье сотрудничество играет ключевую роль в обеспечении энергетической и транспортной безопасности региона. Реализация таких масштабных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный газовый коридор и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, превратила обе страны в важные звенья Среднего коридора, соединяющего Восток и Запад.