Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsində, Gədəbəy rayon İcra və probasiya şöbəsinin rəisi Elxan Abbasov və sabiq icra məmuru Səbuhi Hüseynovun qanunsuz əməlləri ilə bağlı başlanmış cinayət işinin istintaqı tamamlanıb. İstintaq Ədliyyə Nazirliyindən daxil olmuş materiallar və vətəndaş müraciətləri əsasında aparılıb.
Gədəbəy İcra Şöbəsində Külli Miqdarda Dələduzluq: Mexanizm Necə İşləyib?
İbtidai istintaqla müəyyən edilib ki, Elxan Abbasov və Səbuhi Hüseynov öz qulluq mövqelərindən sui-istifadə ediblər. Onlar 2021-2025-ci illər ərzində borc, aliment tələbi və digər icra işləri üzrə vətəndaşlardan müxtəlif məbləğlərdə pul alıblar. Tələbkarlara ödəmək adı ilə alınan bu külli miqdarda pul vəsaiti dələduzluq yolu ilə mənimsənilib.
Bundan əlavə, təqsirləndirilən şəxslərin rəsmi sənədlərə bilə-bilə yalan məlumat daxil etməklə vəzifə saxtakarlığı törətmələrinə dair əsaslı şübhələr müəyyən olunub.
Məhkəmə Qərarı: Hansı İttihamlar İrəli Sürülüb?
Toplanmış sübutlar əsasında hər iki şəxsə Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 178.3.2 (külli miqdarda ziyan vurmaqla dələduzluq) və 313-cü (vəzifə saxtakarlığı) maddələri ilə ittiham elan edilib. Qərara əsasən, Səbuhi Hüseynov barəsində polisin nəzarəti altına vermə qətimkan tədbiri seçilib.
Elxan Abbasov isə həm polisin nəzarəti altına verilib, həm də tutduğu vəzifədən kənarlaşdırılıb. İstintaq dövründə iş üzrə müəyyən edilmiş maddi ziyanın böyük hissəsinin ödənilməsi təmin olunub. Hazırda cinayət işi baxılması üçün aidiyyəti üzrə Gəncə Ağır Cinayətlər Məhkəməsinə göndərilib.

Глава отдела Исполнительной власти Гедабея обвиняется в хищении
Завершено следствие по уголовному делу о незаконных действиях начальника Гедабейского районного отдела исполнения и пробации Эльхана Аббасова и бывшего исполнительного чиновника Сабухи Гусейнова, возбужденному в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре. Расследование проводилось на основании материалов, поступивших из Министерства юстиции, а также обращений граждан.
Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры в ответ на запрос “Оперативного Информационного Центра-OMM”.
Мошенничество в крупном размере: как работала схема в Гедабее?
Предварительным следствием установлено, что Эльхан Аббасов и Сабухи Гусейнов злоупотребляли своими служебными полномочиями. В период с 2021 по 2025 годы они получали от граждан различные денежные суммы по исполнительным производствам, связанным с долгами и взысканием алиментов. Эти средства, полученные под предлогом выплаты взыскателям, были присвоены путем мошенничества в крупном размере.
Кроме того, установлены обоснованные подозрения в совершении обвиняемыми должностного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы.
Судебное решение: какие обвинения предъявлены?
На основании собранных доказательств обоим лицам предъявлены обвинения по статьям 178.3.2 (мошенничество с причинением ущерба в крупном размере) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В отношении Сабухи Гусейнова избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.
Эльхан Аббасов также передан под надзор полиции и отстранен от занимаемой должности. В ходе следствия обеспечено возмещение большей части материального ущерба. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Гянджинский суд по тяжким преступлениям.
В Азербайджане борьба с коррупцией и злоупотреблением служебным положением является приоритетным направлением государственной политики. Правоохранительные органы республики, включая Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, ведут системную работу по выявлению правонарушений в государственных структурах для обеспечения прозрачности и защиты прав граждан.