Rusiya FTX: Dağıstanlı yeniyetmənin qurduğu şəbəkə ifşa edildi
Ən böyük şəbəkəsi icmasının Dağıstanda idarəedicisi Rusiyanın 10 regionunda 15 terror aktının təşkilində iştirak edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” TASS-a istinadən xəbər verir ki, bu barədə Xidmətinin İctimaiyyətlə Əlaqələr Mərkəzindən bildirilib.
"Saxlanılan şəxsin Rusiyanın 10 regionunda ən azı 15 terror hadisəsinin təşkilində iştirakı təsdiqlənib. Bütün icraçılar saxlanılıb, onların barəsində prosessual qərarlar qəbul edilib", - FTX-dən qeyd edilib.
Saxlanılan şəxs terror şəbəkəsi icmasına cəlb olunmuş radikallara terror aktlarının və kütləvi qətllərin törədilməsi taktikasını öyrədib, əldəqayırma partlayıcı qurğuların hazırlanması və s. ilə bağlı təlimatlarla təmin edib.
Həmçinin bildirilib ki, dağıstanlı yeniyetmənin administratoru olduğu terror şəbəkəsi icması və onun Ukraynadan olan kuratorları ABŞ və Avropa ölkələrində avtomobillərdə və kilsədə yanğınlar təşkil edib, bu terror aktlarını Ukraynanın xüsusi xidmət orqanlarının agentləri koordinasiya ediblər. 2025-2026-cı illərdə ABŞ-nin müxtəlif şəhərlərində və Avropa ölkələrində icma iştirakçıları tərəfindən 20-dən çox mülki avtomobil, xristian kilsəsi yandırılıb və ziyan vurulub.
Bundan başqa, onlar təhsil müəssisələrinin və sosial obyektlərin minalanması barədə yalan mesajlar göndəriblər.

ФСБ России пресекла деятельность террористической сети в Дагестане
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о пресечении деятельности крупной террористической ячейки, управлявшейся из Дагестана. Установлено, что задержанный организатор причастен к подготовке и совершению не менее 15 террористических актов в 10 регионах Российской Федерации.
Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на ТАСС передает, что в Центре общественных связей ФСБ подтвердили задержание всех исполнителей, в отношении которых уже приняты соответствующие процессуальные решения.
Согласно данным следствия, задержанный дагестанский подросток, выступавший в роли администратора террористического сообщества, занимался вербовкой радикалов. Он обучал их тактике совершения терактов и массовых убийств, а также предоставлял инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.
В ходе расследования выяснилось, что деятельность данной сети координировалась кураторами с территории Украины, связанными со спецслужбами этой страны. Участники сообщества несли ответственность за серию поджогов гражданских автомобилей и христианских храмов в США и странах Европы. В период 2025-2026 годов ими было совершено более 20 подобных атак, а также рассылались ложные сообщения о минировании образовательных учреждений и социальных объектов.
Данный инцидент подчеркивает сохраняющуюся угрозу международного терроризма, использующего современные цифровые платформы для радикализации молодежи и координации преступной деятельности на глобальном уровне. Спецслужбы продолжают оперативные мероприятия по выявлению всех звеньев этой террористической цепи.