Fransa və İran arasında diplomatik gərginlik daha da kəskinləşib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Fransa hökuməti Tehrandakı səfirliyinin iki əməkdaşına qarşı törədilən “qəsdən hücum” və təzyiqlərə cavab olaraq iki iranlı diplomatı ölkədən çıxarmaq qərarına gəlib.
Fransanın xarici işlər naziri Jan-Noel Barro “X” sosial şəbəkəsində bildirib ki, diplomatların ölkədən çıxarılması yaxın gələcəkdə həyata keçiriləcək. Nazir iyulun 19-da baş verən insidenti “dözülməz” adlandıraraq, hadisənin nəticəsiz qala bilməyəcəyini vurğulayıb.
İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü İsmayıl Baqai isə Fransanın mövqeyini qəbul etməyib.
Onun sözlərinə görə, Fransa səfirliyinin iki əməkdaşı “Diplomatik əlaqələr haqqında 1961-ci il Vyana Konvensiyası”nı pozub. Tehran həmin diplomatları “persona non grata” elan edərək, onların ölkəyə girişinə qadağa qoyub.
İran tərəfi fransız diplomatları ölkənin daxili işlərinə müdaxilə etməkdə və vətəndaş cəmiyyətini dəstəkləyən fəaliyyətlər həyata keçirməkdə ittiham edib.
Fransa isə Tehranın bu ittihamlarını rədd edib. Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Paskal Konfavre İran hakimiyyətinin diplomatlara qarşı hərəkətlərinə bəraət qazandırmaq üçün “yalan və uydurma” iddialar irəli sürdüyünü bildirib.
Məlumata görə, iyul ayında İranın təhlükəsizlik qüvvələri Fransa səfirliyinin iki əməkdaşını saxlayıb və onlara qarşı fiziki təzyiq göstərib.
Hadisədən sonra Fransa İranın Parisdəki müvəqqəti işlər vəkilini Xarici İşlər Nazirliyinə çağıraraq etirazını bildirib.
Avropa İttifaqı da insidenti pisləyərək, onsuz da gərgin olan Paris-Tehran münasibətləri fonunda İrana təzyiqləri artırıb.

Дипломатическая напряженность между Францией и Ираном достигла критической точки.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», правительство Франции приняло решение выслать двух иранских дипломатов в ответ на «преднамеренное нападение» и давление, оказанное на сотрудников французского посольства в Тегеране.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в социальной сети «X» заявил, что высылка дипломатов будет осуществлена в ближайшее время. Министр назвал инцидент, произошедший 19 июля, «недопустимым» и подчеркнул, что подобные действия не останутся без последствий.
В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи отверг позицию Франции. По его словам, два сотрудника французского посольства нарушили положения «Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года». Тегеран объявил этих дипломатов «persona non grata» и запретил им въезд в страну. Иранская сторона обвинила французских дипломатов во вмешательстве во внутренние дела страны и осуществлении деятельности по поддержке гражданского общества.
Франция категорически отвергла эти обвинения. Пресс-секретарь МИД Франции Паскаль Конфавр заявил, что иранские власти выдвигают «ложные и сфабрикованные» утверждения, чтобы оправдать свои действия против дипломатов. По имеющимся данным, в июле иранские силы безопасности задержали двух сотрудников посольства Франции и применили к ним физическое давление. После инцидента Франция вызвала временного поверенного в делах Ирана в Париже в МИД, чтобы выразить протест. Европейский союз также осудил инцидент, усилив давление на Иран на фоне и без того напряженных отношений между Парижем и Тегераном.
Контекст: Данный инцидент происходит на фоне длительного кризиса в отношениях между западными странами и Ираном. Венская конвенция 1961 года является основополагающим документом, регулирующим дипломатические отношения и гарантирующим неприкосновенность дипломатического персонала. Подобные дипломатические демарши свидетельствуют о серьезном ухудшении двустороннего диалога, который осложняется разногласиями по вопросам региональной безопасности и прав человека.