Bu ilin may ayında Azərbaycanda qida məhsulları, alkoqollu içkilər və tütün məmulatları üzrə istehlak qiymətləri aprel ayına nisbətən 0,1 % azalıb, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə isə 6,6 % artıb.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə Dövlət Statistika Komitəsindən bildirilib.
Məlumata görə, ay ərzində ayrı-ayrı qida məhsullarından qarabaşaq yarması, mal və qoyun əti, kolbasa məmulatları, pendir, kəsmik, süfrə marqarini, günəbaxan və qarğıdalı yağı, limon, alma, kivi, ağ kələm, brokkoli, göyərti, göy lobya, süfrə çuğunduru, soğan, qazlı və qazsız sular bahalaşıb, təzə balıq, yumurta, banan, çiyələk, xiyar, pomidor, şirin bibər, badımcan, yerkökü, sarımsaq və kartof ucuzlaşıb, digər qida məhsullarının qiymətlərində ciddi dəyişikliklər baş verməyib.
Bundan başqa, ötən ay qeyri-qida məhsulları üzrə istehlak qiymətləri əvvəlki aya nisbətən 0,1 %, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə isə 3,9 % artıb. Ay ərzində boya, plastik boru, yuyucu vasitələr və şəxsi gigiyena məmulatları bahalaşıb, zərgərlik məmulatları ucuzlaşıb, digər qeyri-qida məhsullarının qiymətlərində ciddi dəyişikliklər baş verməyib.
Mayda əhaliyə göstərilmiş ödənişli xidmətlər üzrə qiymət artımı aprelə nisbətən 0,2 %, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 5,7 % təşkil edib. Ay ərzində hava nəqliyyatı ilə beynəlxalq sərnişindaşıma xidmətləri bahalaşıb, digər ödənişli xidmətlərin qiymətlərində ciddi dəyişikliklər baş verməyib.
Bu ilin yanvar-may aylarında istehlak qiymətləri 2025-ci ilin yanvar-may aylarına nisbətən 5,6 %, o cümlədən qida məhsulları, alkoqollu içkilər və tütün məmulatları üzrə 6,7 %, qeyri-qida məhsulları üzrə 3,7 %, əhaliyə göstərilmiş ödənişli xidmətlər üzrə 5,7 % artıb.

В мае текущего года в Азербайджане потребительские цены на продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия снизились на 0,1% по сравнению с апрелем, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост на 6,6%.
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщили в Государственном статистическом комитете.
Согласно данным ведомства, в течение месяца из отдельных продуктов питания подорожали гречневая крупа, говядина и баранина, колбасные изделия, сыр, творог, столовый маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, лимоны, яблоки, киви, белокочанная капуста, брокколи, зелень, стручковая фасоль, столовая свекла, лук, а также газированные и негазированные воды. В то же время подешевели свежая рыба, яйца, бананы, клубника, огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны, морковь, чеснок и картофель. По остальным продовольственным товарам существенных изменений цен не наблюдалось.
Кроме того, в прошлом месяце потребительские цены на непродовольственные товары выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение месяца подорожали краски, пластиковые трубы, моющие средства и предметы личной гигиены, при этом подешевели ювелирные изделия.
Что касается платных услуг, оказанных населению в мае, рост цен составил 0,2% по сравнению с апрелем и 5,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В течение месяца подорожали услуги международных пассажирских авиаперевозок, по остальным платным услугам значительных ценовых колебаний не зафиксировано.
За январь-май текущего года потребительские цены выросли на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, в том числе по продуктам питания, алкогольным напиткам и табачным изделиям — на 6,7%, по непродовольственным товарам — на 3,7%, по платным услугам населению — на 5,7%.
Следует отметить, что мониторинг потребительского рынка является ключевым инструментом для оценки уровня инфляции и покупательной способности населения в Азербайджане. Государственный статистический комитет регулярно отслеживает динамику цен на социально значимые товары, что позволяет правительству принимать своевременные меры для обеспечения продовольственной безопасности и стабильности цен в стране.