Eldar Mansurov: "Mədəni qastrol proqramının ənənə halını almasını istəyirəm"
Nazirliyinin təşəbbüsü və təşkilatçılığı ilə mart ayından etibarən aparıcı bədii kollektivlərin ölkə miqyaslı proqramı həyata keçirilir. " Mədəniyyəti - 2040" konsepsiyası çərçivəsində müəyyən olunmuş prioritet istiqamətlərdən biri - mədəniyyətin regionlarda əlçatanlığının artırılması və ölkə üzrə vahid mədəni ekosistemin formalaşdırılması məqsədi daşıyan qastrol proqramı tanınmış incəsənət xadimləri tərəfindən yüksək qiymətləndirilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Oxu.az saytına istinadən xəbər verir ki, layihənin əhəmiyyəti barədə danışan görkəmli bəstəkar, Xalq Eldar bildirib ki, ötən əsrin 60-70-ci illərində həm bədii kollektivlərin, həm də ayrı-ayrı sənətkarların bölgələrdə konsertləri təşkil edilir, tamaşalar nümayiş olunurdu:
"Mən də uşaq vaxtı atamla bir sıra bölgələrdə tamaşaları, konsertləri izləmişəm. Opera və Balet Teatrımızın Gəncə və Naxçıvanda tamaşalarına baxmışam. Kənd və qəsəbələrdə klubların səhnəsi kiçik olduğundan operalardan fraqmentlər oynanılırdı. Tamaşaçılar bu mədəni proqramları böyük maraqla qarşılayırdı. Hazırda Mədəniyyət Nazirliyinin bu ənənəni bərpa etməsi təqdirəlayiqdir. İncəsənət kollektivlərimiz, sənətçilərimiz xarici ölkələrdə qastrollarda olur, mədəniyyətimizi təbliğ edirlər. Bu, çox yaxşıdır. Düşünürəm ki, ölkəmizin bölgələrinə də bu cür səfərlərin təşkili vacibdir. Çünki peşəkar kollektivlərin və incəsənət xadimlərinin çıxışları tamaşaçı və dinləyicilərin estetik zövqünü formalaşdırır, klassika onları bayağı musiqilərdən uzaqlaşdırır. Klassika anlayışı həm də çox zaman uğurlu başlanğıclar deməkdir".
"Nə yaxşı, Mədəniyyət Nazirliyi bu prosesi həyata keçirir. Əminəm ki, bölgələrdə tamaşaçılara olan bu hörmət və diqqət təqdirəlayiqdir. Layihə insanların peşəkar sənətə marağının artması ilə nəticələnəcək. İstəyim odur ki, bu aksiya ənənə halını alsın, hər il davam etsin", - deyə Xalq artisti əlavə edib.

С марта текущего года по инициативе и при организации Министерства культуры Азербайджана реализуется масштабная программа гастролей ведущих художественных коллективов страны. Проект, осуществляемый в рамках концепции «Культура Азербайджана — 2040», направлен на повышение доступности культуры в регионах и формирование единой культурной экосистемы. Данная инициатива получила высокую оценку со стороны видных деятелей искусства.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на Oxu.az, выдающийся композитор, Народный артист Эльдар Мансуров, говоря о значимости проекта, отметил, что в 60-70-х годах прошлого века концерты и спектакли в регионах были регулярным явлением:
«В детстве я вместе с отцом посещал спектакли и концерты в различных районах. Я смотрел постановки нашего Театра оперы и балета в Гяндже и Нахчыване. В сельских клубах из-за небольших сцен ставились фрагменты опер. Зрители всегда с огромным интересом встречали эти программы. Возобновление этой традиции Министерством культуры заслуживает всяческой похвалы. Наши коллективы и артисты часто гастролируют за рубежом, пропагандируя нашу культуру, и это прекрасно. Однако я считаю, что организация подобных поездок внутри страны не менее важна. Выступления профессионалов формируют эстетический вкус аудитории, а классика отдаляет людей от низкопробной музыки».
«Прекрасно, что Министерство культуры реализует этот процесс. Уверен, что такое внимание к региональному зрителю принесет свои плоды и повысит интерес к профессиональному искусству. Я хочу, чтобы эта акция стала традицией и продолжалась ежегодно», — добавил Народный артист.
Стоит отметить, что концепция «Культура Азербайджана — 2040» является долгосрочной стратегией, направленной на сохранение национального наследия и интеграцию современного азербайджанского искусства в мировое пространство. Развитие культурной инфраструктуры в таких городах, как Гянджа и Нахчыван, а также на освобождённых от оккупации территориях, является приоритетным направлением государственной политики в сфере культуры. Подобные гастрольные графики способствуют не только просвещению населения, но и укреплению творческих связей между столицей и регионами республики.