Bu il müşahidə olunan El-Ninyo hadisəsinin indiyədək qeydə alınan ən güclü səviyyələrdən birinə çatmaq yolunda olduğu bildirilir.
İqlim alimləri xüsusilə Sakit okeanda güclənən El-Ninyonun son 150 ilin ən şiddətli hadisəsinə çevrilə biləcəyi barədə xəbərdarlıq edirlər.
Okeandan atmosferə böyük miqdarda istilik yayılması insan fəaliyyəti nəticəsində yaranan qlobal istiləşmə ilə birləşərək qarşıdakı ili tarixdə qeydə alınmış ən isti il edə bilər.
Mütəxəssislər El-Ninyonun pik həddinin əvvəlki rekordları nəzərəçarpacaq fərqlə üstələyəcəyini proqnozlaşdırırlar.
Hadisənin yağıntı rejiminə, temperatur göstəricilərinə və qasırğaların hərəkətinə ciddi təsir göstərəcəyi bildirilir.
Prosesin davam etməsi ilə 2027-ci ildə qlobal orta temperaturun sənayedən əvvəlki dövrlə müqayisədə 1,7 dərəcə Selsi yüksək ola biləcəyi qeyd edilir. Bu göstərici Paris Sazişində müəyyən edilən 1,5 dərəcəlik kritik həddən xeyli yüksəkdir.
ABŞ Milli Okean və Atmosfer Administrasiyası (NOAA) El-Ninyo şəraitinin ən azı 2027-ci ilin aprelinə qədər davam etməsinin demək olar ki, qaçılmaz olduğunu açıqlayıb. 2026-cı il ərzində temperatur göstəricilərinin yeni rekord səviyyələrə çatması ehtimalının da yüksək olduğu bildirilib.
El-Ninyonun səbəb ola biləcəyi quraqlıq, ekstremal istilər, daşqınlar və meşə yanğınları qlobal iqtisadiyyat üçün də ciddi təhlükə yaradır. Tədqiqatçılar mövcud vəziyyətin 2032-ci ilə qədər dünya iqtisadiyyatına 10 trilyon dollar həcmində zərər vura biləcəyini hesablayırlar.
Goldman Sachs analitikləri “Super El-Ninyo”nun qlobal ərzaq qiymətlərində 15,8 faizlik artıma səbəb ola biləcəyini vurğulayıblar.
Xüsusilə Hindistanda musson yağışlarının azalması nəticəsində buğda, düyü və şəkər qamışı istehsalının mənfi təsirlənəcəyi gözlənilir. Avropa Mərkəzi Bankı isə əsas ərzaq məhsullarının qiymətlərinin 9 faizə qədər arta biləcəyi barədə xəbərdarlıq edib.
Okean temperaturunun yüksəlməsi mərcan riflərində kütləvi ağarmalara səbəb olaraq dəniz ekosistemlərini də təhlükə altına salır.
Bundan əlavə, okeanların atmosferdən udduğu xalis karbonun miqdarının azalacağı bildirilir.
Alimlər qlobal istiləşmənin El-Ninyonu gücləndirib-gücləndirmədiyini, yoxsa El-Ninyonun qlobal istiləşmə prosesini sürətləndirib-sürətləndirmədiyini müəyyənləşdirmək üçün araşdırmaları davam etdirirlər.

Наблюдаемое в этом году явление Эль-Ниньо приближается к одному из самых мощных уровней за всю историю наблюдений.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что данная информация распространена в зарубежных СМИ.
Климатологи предупреждают, что Эль-Ниньо, усиливающееся в Тихом океане, может стать самым интенсивным климатическим событием за последние 150 лет. Выброс огромного количества тепла из океана в атмосферу в сочетании с антропогенным глобальным потеплением может сделать предстоящий год самым жарким в истории метеонаблюдений.
Эксперты прогнозируют, что пиковые показатели Эль-Ниньо значительно превысят предыдущие рекорды. Ожидается, что это явление окажет серьезное влияние на режим осадков, температурные показатели и траектории ураганов. Согласно прогнозам, к 2027 году средняя глобальная температура может превысить доиндустриальный уровень на 1,7 градуса Цельсия, что значительно выше критического порога в 1,5 градуса, установленного Парижским соглашением.
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) заявило, что сохранение условий Эль-Ниньо как минимум до апреля 2027 года практически неизбежно. Также высока вероятность того, что в течение 2026 года температурные показатели достигнут новых рекордных отметок.
Экономические и экологические последствия
Засухи, экстремальная жара, наводнения и лесные пожары, вызванные Эль-Ниньо, представляют серьезную угрозу для мировой экономики. Исследователи подсчитали, что текущая ситуация может нанести ущерб мировой экономике в размере 10 триллионов долларов к 2032 году. Аналитики Goldman Sachs подчеркивают, что «Супер Эль-Ниньо» может привести к росту мировых цен на продовольствие на 15,8 процента. В частности, ожидается негативное влияние на производство пшеницы, риса и сахарного тростника в Индии из-за сокращения муссонных дождей. Европейский центральный банк также предупредил о возможном росте цен на основные продукты питания до 9 процентов.
Повышение температуры океана также ставит под угрозу морские экосистемы, вызывая массовое обесцвечивание коралловых рифов. Кроме того, прогнозируется снижение объема чистого углерода, поглощаемого океанами из атмосферы. Ученые продолжают исследования, чтобы определить, усиливает ли глобальное потепление Эль-Ниньо или же само явление ускоряет процесс глобального потепления.
Справочно: Эль-Ниньо — это климатическое явление, характеризующееся аномальным повышением температуры поверхностного слоя воды в центральной и восточной частях экваториальной зоны Тихого океана. Оно оказывает комплексное воздействие на глобальные погодные условия, вызывая как засухи в одних регионах, так и катастрофические наводнения в других, что напрямую влияет на сельское хозяйство и энергетический сектор.