Ceyhun Bayramov BQXK rəhbəri ilə görüşdü
naziri Azərbaycanda səfərdə olan Qırmızı Xaç Komitəsinin prezidenti Miryana Spolyariç Eggeri qəbul edib.
Qeyd olunub ki, görüş zamanı ilə Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsi arasında əməkdaşlığın uzunmüddətli və etimada əsaslanan xarakter daşıdığı vurğulanıb, tərəflər arasında mütəmadi təmasların davam etdirilməsinin əhəmiyyəti qeyd olunub.
Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinin regionumuzda həyata keçirdiyi humanitar fəaliyyətlər müzakirə edilib, Azərbaycanın bu addımlara göstərdiyi dəstəyin önəmi vurğulanıb.
Nazir Ceyhun Bayramov regionda gərginlik və hərbi əməliyyatlar fonunda Azərbaycanın hər zaman humanitar prinsiplərə sadiq qaldığını, o cümlədən İranda hərbi əməliyyatların davam etdiyi dövrlərdə bu ölkəyə humanitar yardımların göstərildiyini diqqətə çatdırıb.
Müasir dövrdə silahlı münaqişələrin əsasən mülki əhali üçün ağır nəticələr doğurduğu bildirilərək, beynəlxalq ictimaiyyətin bu istiqamətdə səylərinin artırılmasının vacibliyi qeyd edilib. Bu kontekstdə, Azərbaycanın beynəlxalq hüquqa və beynəlxalq humanitar hüquqa verdiyi önəm, habelə bu prinsiplərə daim riayət etdiyi xüsusi vurğulanıb.
Görüşdə həmçinin post-münaqişə dövründə regionumuzda sülh və sabitliyin bərqərar olunması istiqamətində atılan addımlar müzakirə edilib. Nazir Ceyhun Bayramov Azərbaycan ilə arasında sülh gündəliyinin irəlilədilməsi və qarşılıqlı etimadın gücləndirilməsi istiqamətində görülən işlər barədə qarşı tərəfə məlumat verib.

Джейхун Байрамов встретился с главой МККК
Глава МИД Джейхун Байрамов принял находящуюся с визитом в Азербайджане президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) Мирьяну Сполярич-Эггер.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство иностранных дел, в ходе встречи было подчеркнуто, что сотрудничество между Азербайджаном и МККК носит долгосрочный характер и основано на взаимном доверии. Стороны отметили важность продолжения регулярных контактов для эффективного взаимодействия.
В ходе беседы обсуждалась гуманитарная деятельность МККК в регионе, а также значимость поддержки, которую Азербайджан оказывает этим инициативам. Глава МИД Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан всегда остается верным гуманитарным принципам, в том числе в условиях региональной напряженности. Было отмечено, что международное сообщество должно наращивать усилия по минимизации последствий вооруженных конфликтов для гражданского населения. В этом контексте была особо выделена приверженность Азербайджана нормам международного права и международного гуманитарного права.
Стороны также обсудили шаги, предпринимаемые для установления мира и стабильности в регионе в постконфликтный период. Глава МИД Джейхун Байрамов проинформировал собеседницу о работе по продвижению мирной повестки между Азербайджаном и Арменией и мерах по укреплению взаимного доверия.
Стоит отметить, что МККК осуществляет свою деятельность в Азербайджане с 1992 года в связи с Карабахским конфликтом. Организация играет важную роль в выяснении судеб лиц, пропавших без вести во время 44-дневной Отечественной войны и Первой Карабахской войны, а также в оказании гуманитарной помощи населению, пострадавшему от армянской агрессии. Сотрудничество с МККК является одним из приоритетных направлений гуманитарной политики официального Баку.