Dövlət Xidmətinin 8 vəzifəli şəxsi həbs edilib
Hərbi xidmətdən möhlət hüququnun verilməsi müqabilində rüşvət almaqda təqsirləndirilən 8 vəzifəli şəxs həbs edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Baş Prokurorluq və Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə üzrə Dövlət Xidmətinin birgə məlumatında qeyd olunub.
Bildirilib ki, xidmətdən daxil olan və yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsi tərəfindən keçirilən -axtarış tədbirləri nəticəsində əldə edilmiş məlumatlar əsasında Xidmətin rayon idarəsi, Saatlı, Cəbrayıl və Ağdaş rayon şöbələrinin vəzifəli şəxslərinin qanunsuz hərəkətləri ilə bağlı Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddələri ilə cinayət işləri başlanıb.
İstintaq və əməliyyat-axtarış tədbirləri ilə həmin idarə və şöbələrin vəzifəli şəxsləri tərəfindən vəzifələrinin icrası ilə əlaqədar ayrı-ayrı şəxslərin hərbi təlim toplanışlarına cəlb edilməkdən yayındırılması, hərbi xidmətdən möhlət hüququnun verilməsi, ölkədən çıxışına məhdudiyyət tətbiq edilməməsi və digər bu kimi məqsədlərlə müxtəlif məbləğlərdə rüşvət almalarına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Toplanmış sübutlar əsasında Xidmətin Ağdaş rayon şöbəsinin rəisi Nurlan Abbasov, həmin Şöbənin həqiqi hərbi xidmətə çağırış bölməsinin rəisi Şahlar Usubəliyev, həmin Şöbənin həqiqi hərbi xidmətə çağırış bölməsinin zabiti Taleh İsmayılov, Xidmətin Saatlı rayon şöbəsinin rəisi Murad Əhmədov, həmin Şöbənin səfərbərlik hazırlığı və səfərbərlik bölməsinin zabiti Araz Kərimli, Xidmətin Cəbrayıl rayon şöbəsinin rəis müavini - səfərbərlik hazırlığı və səfərbərlik bölməsinin rəisi Niyam Mədətsoylu, Xidmətin Qaradağ rayon idarəsinin səfərbərlik hazırlığı və səfərbərlik şöbəsinin zabitləri Etibar Əliyev və Şamil Alıyevə Cinayət Məcəlləsinin müvafiq olaraq 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3-cü (qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs tərəfindən təkrarən külli miqdar rüşvət alınması) maddələri ilə ittiham elan edilib, istintaq orqanının vəsatətləri və ibtidai araşdırmaya prosessual rəhbərliyi həyata keçirən prokurorun təqdimatları əsasında Bakı Hərbi Məhkəməsinin qərarları ilə barələrində həbs (əsas) və vəzifədən kənarlaşdırma (əlavə) növündə qətimkan tədbirləri seçilib.

В Азербайджане арестованы 8 должностных лиц Госслужбы
В Азербайджане арестованы восемь должностных лиц, обвиняемых в получении взяток в обмен на предоставление права на отсрочку от военной службы.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом говорится в совместном сообщении Генеральной прокуратуры и Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу (ГСМПП) Азербайджанской Республики.
Согласно информации, на основании данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, были возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса в связи с незаконными действиями должностных лиц Карадагского районного управления, а также Саатлинского, Джебраильского и Агдашского районных отделов Службы.
Следствием установлены обоснованные подозрения в том, что должностные лица указанных подразделений получали взятки в различных размерах за освобождение отдельных лиц от призыва на военные сборы, предоставление отсрочки от службы, неприменение ограничений на выезд из страны и другие незаконные действия.
На основании собранных доказательств начальнику Агдашского районного отдела Нурлану Аббасову, начальнику отделения призыва на действительную военную службу того же отдела Шахлару Усубалиеву, офицеру того же отделения Талеху Исмайлову, начальнику Саатлинского районного отдела Мураду Ахмедову, офицеру отделения мобилизационной подготовки и мобилизации того же отдела Аразу Керимли, заместителю начальника Джебраильского районного отдела Нияму Мадатсойлу, а также офицерам Карадагского районного управления Этибару Алиеву и Шамилю Алыеву предъявлены обвинения по статьям 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, повторно, в крупном размере) Уголовного кодекса АР. Решениями Бакинского военного суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста с отстранением от занимаемых должностей.
Отметим, что в последние годы в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева ведется бескомпромиссная борьба с коррупцией и злоупотреблением служебным положением. Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу играет ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны, и подобные меры направлены на очистку государственных органов от недобросовестных сотрудников и укрепление прозрачности в процессе призыва в Вооруженные силы.