Almaniya–Azərbaycan Bağlantı Konfransı Bakıda təşkil olunacaq
Orta Dəhliz (Transxəzər Nəqliyyat Marşrutu, TBNM) bu il oktyabrın 6-da Bakıda keçiriləcək Almaniya- Bağlantı Konfransının əsas müzakirə mövzusu olacaq.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə Alman-Azərbaycan Xarici Ticarət Palatasından ("AHK Azerbaijan") bildirilib.
Məlumata əsasən, "AHK Azerbaijan" Azərbaycan Hökuməti ilə çərçivəsində təşkil etdiyi konfrans infrastruktur, nəqliyyat, logistika, yaşıl enerji və rəqəmsallaşma üzrə investisiyaların səfərbər edilməsinə həsr olunacaq və Biznes Şurasının yaratdığı institusional impulsu konkret layihə və tərəfdaşlıqlara çevirmək üçün növbəti mühüm platforma rolunu oynayacaq.
"Azərbaycanın Avropa ilə Mərkəzi Asiya arasında, xüsusilə Orta Dəhliz boyunca strateji mövqeyi nəqliyyat, logistika və dayanıqlı təchizat zəncirləri sahəsində yeni imkanları yaradır. Liman və dəmir yolu infrastrukturu, rəqəmsal logistika həlləri və tranzit vaxtının azaldılması Almaniya və Azərbaycan biznesi üçün praktiki əməkdaşlıq istiqamətləridir", - palatadan bildirilib.
Xatırladaq ki, TBNM Qazaxıstan ərazisi, Xəzər dənizi akvatoriyası, Azərbaycan və Gürcüstandan keçməklə Çini Avropa dövlətləri ilə birləşdirən beynəlxalq nəqliyyat marşrutudur. Assosiasiya lazımi informasiya dəstəyini həyata keçirir, inzibati prosedurların sadələşdirilməsinə, rəqabət mühitinin formalaşmasına və coğrafi baxımdan birbaşa TBNM marşrutu boyu yerləşməyənlər də daxil olmaqla, müxtəlif ölkələrdən olan iştirakçılar üçün maksimum səmərəliliyin əldə edilməsinə kömək edir.
Qazaxıstan Nəqliyyat Nazirliyinin statistikasına görə, bu marşrut üzrə yükdaşımaların həcmi sabit müsbət dinamika nümayiş etdirir: 2019-cu ildə 759 min ton, 2020-ci ildə 783 min ton, 2021-ci ildə 586 min ton, 2022-ci ildə 1,485 milyon ton, 2023-cü ildə 2,764 milyon ton, 2024-cü ildə 4,484 milyon ton yük daşınıb.
Təşkilatının (TDT) məlumatına görə, 2025-ci ildə Orta Dəhlizlə daşınan yüklərin həcmi 4,7 milyon ton təşkil edib, 2027-ci ilə qədər isə onun daha 10 % artacağı gözlənilir. 2027-ci ilə qədər Orta Dəhlizin buraxılış qabiliyyəti illik 10 milyon ton həddinə çata bilər ki, bu da Azərbaycanın tranzit potensialını gücləndirəcək və infrastruktur layihələrinə əlavə investisiyaların cəlb edilməsi üçün imkanlar açacaq.
Qeyd etmək lazımdır ki, TBNM vasitəsilə yükdaşımalar üzrə 2030-cu il üçün hədəf göstəricisi 11,4 milyon ton səviyyəsində müəyyən edilib.

В Баку пройдет Германо-азербайджанская конференция по связям
Средний коридор (Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТМТМ) станет главной темой обсуждения на Германо-азербайджанской конференции по связям, которая состоится 6 октября в Баку.
Об этом сообщили в Германо-азербайджанской торговой палате (AHK Azerbaijan) в ответ на запрос “Оперативный Информационный Центр-OMM”.
Согласно информации, конференция, организованная AHK Azerbaijan в сотрудничестве с правительством Азербайджана, будет посвящена мобилизации инвестиций в инфраструктуру, транспорт, логистику, «зеленую» энергетику и цифровизацию. Мероприятие призвано стать важной платформой для преобразования институционального импульса, созданного Бизнес-советом, в конкретные проекты и партнерства.
«Стратегическое положение Азербайджана между Европой и Центральной Азией, особенно вдоль Среднего коридора, создает новые возможности для сотрудничества в сферах транспорта, логистики и устойчивых цепочек поставок. Портовая и железнодорожная инфраструктура, цифровые логистические решения и сокращение времени транзита являются ключевыми направлениями практического взаимодействия для бизнеса Германии и Азербайджана», - отметили в палате.
Напомним, что ТМТМ — это международный транспортный маршрут, соединяющий Китай с европейскими государствами через территорию Казахстана, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию. Ассоциация оказывает необходимую информационную поддержку, содействует упрощению административных процедур, формированию конкурентной среды и достижению максимальной эффективности для участников из различных стран.
Согласно статистике Министерства транспорта Казахстана, объем грузоперевозок по данному маршруту демонстрирует стабильную положительную динамику: в 2019 году — 759 тыс. тонн, в 2020 году — 783 тыс. тонн, в 2021 году — 586 тыс. тонн, в 2022 году — 1,485 млн тонн, в 2023 году — 2,764 млн тонн, а в 2024 году — 4,484 млн тонн.
По данным Организации тюркских государств (ОТГ), в 2025 году объем грузов, перевезенных по Среднему коридору, составил 4,7 млн тонн, и ожидается, что к 2027 году этот показатель вырастет еще на 10%. К 2027 году пропускная способность Среднего коридора может достичь 10 млн тонн в год, что укрепит транзитный потенциал Азербайджана и откроет возможности для привлечения дополнительных инвестиций в инфраструктурные проекты.
Следует отметить, что целевой показатель по грузоперевозкам через ТМТМ к 2030 году установлен на уровне 11,4 млн тонн.
Справочно: Средний коридор играет ключевую роль в диверсификации логистических путей между Востоком и Западом. Азербайджан, обладая развитой транспортной инфраструктурой, включая Бакинский международный морской торговый порт и современные железнодорожные сети, выступает в качестве главного хаба, обеспечивающего бесперебойное транзитное сообщение в рамках данного маршрута.