Bakı Limanı: Dövlət rəsmiləri görülən işlərlə tanış olub
Bakı Dəniz Limanında Rəqəmsal İnkişaf və Nazirliyi, Dövlət Gömrük Komitəsi, Dövlət Sərhəd və ADY nümayəndələrinin iştirakı ilə görüş keçirilib.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə " Dəmir Yolları" QSC-dən (ADY) bildirilib.
Qeyd edilib ki, görüş zamanı limanda gömrük orqanları və sərhəd xidməti ilə birgə fəaliyyət barədə ətraflı məlumat verilib. Əməliyyatların optimallaşdırılması istiqamətində görülmüş işlər, əldə olunmuş nəticələr və gələcək dövr üçün nəzərdə tutulan tədbirlər müzakirə olunub. ADY və Dövlət Gömrük Komitəsi tərəfindən təqdimatlar edilib, mövcud əməkdaşlığın inkişaf perspektivləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Görüşdə Bakı Limanının fəaliyyət göstəriciləri barədə də məlumat verilib. Bildirilib ki, 2026-cı ilin yanvar-may aylarında liman vasitəsilə 3 milyon 237 min ton yük aşırılıb. May ayında isə yük dövriyyəsi ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 10,6 % artaraq 812 min ton təşkil edib. Bu ilin ilk beş ayında liman vasitəsilə 50 050 TEU konteyner aşırılıb ki, bu da ötən ilin eyni dövrünün göstəricisini 8,4 % üstələyir.
Həmçinin məlumat verilib ki, Bakı Limanında həyata keçirilən modernləşdirmə tədbirləri çərçivəsində ötən ay 7-ci körpü liman tarixində ilk dəfə aktiv istismara cəlb edilib, yük qaldırma gücü 125 ton olan yeni nəsil kran istifadəyə verilib.
Tərəflər logistika və nəqliyyat proseslərinin daha da təkmilləşdirilməsi, səmərəliliyinin artırılması və qurumlararası əməkdaşlığın genişləndirilməsi istiqamətində birgə işin davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar.
Qeyd olunub ki, əməliyyatların daha da təkmilləşdirilməsi məqsədilə Dövlət Gömrük Komitəsi, Dövlət Sərhəd Xidməti və digər aidiyyəti qurumlarla koordinasiyalı fəaliyyət davam etdirilir. Birgə görülən tədbirlər nəticəsində yük və nəqliyyat vasitələrinin rəsmiləşdirilməsi və yoxlanılması proseslərinin optimallaşdırılması, xidmət müddətlərinin azaldılması istiqamətində mühüm nəticələr əldə olunub. Həmçinin rəqəmsal həllərin və əsaslı alətlərin tətbiqi ilə yükaşırma əməliyyatlarının avtomatlaşdırılması və idarəetmə proseslərinin daha da səmərələşdirilməsi istiqamətində işlər davam etdirilir.
Görüş iştirakçıları liman ərazisinə baxış keçirib, infrastrukturla tanış olublar. Həmçinin Bakı Limanında Dövlət Sərhəd Xidməti, Dövlət Gömrük Komitəsi və Dövlət Miqrasiya Xidməti ilə tərəfdaşlıq çərçivəsində ötən il istifadəyə verilmiş Vahid Keçid Mərkəzinin fəaliyyəti ilə tanışlıq olub, mərkəz əməkdaşları ilə söhbət aparılıb, sənədləşmə prosesinin daha rahat və maneəsiz təşkili üçün əlavə tapşırıqlar verilib.

В Бакинском порту обсудили оптимизацию логистических процессов
В Бакинском порту состоялась встреча с участием представителей Министерства цифрового развития и транспорта, Государственного таможенного комитета, Государственной пограничной службы и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY).
Об этом «Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщили в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY).
Было отмечено, что в ходе встречи была предоставлена подробная информация о совместной деятельности с таможенными органами и пограничной службой в порту. Стороны обсудили проделанную работу по оптимизации операций, достигнутые результаты и меры, запланированные на будущий период. Представители ADY и Государственного таможенного комитета выступили с презентациями и обменялись мнениями о перспективах развития существующего сотрудничества.
На встрече также были озвучены показатели деятельности Бакинского порта. Сообщается, что в январе-мае 2026 года через порт было перевалено 3 миллиона 237 тысяч тонн грузов. В мае грузооборот вырос на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 812 тысяч тонн. За первые пять месяцев текущего года через порт было перевалено 50 050 TEU контейнеров, что на 8,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Также сообщалось, что в рамках мер по модернизации, реализуемых в Бакинском порту, в прошлом месяце впервые в истории порта был введен в активную эксплуатацию 7-й причал, а также запущен кран нового поколения грузоподъемностью 125 тонн.
Стороны подчеркнули важность продолжения совместной работы по дальнейшему совершенствованию логистических и транспортных процессов, повышению операционной эффективности и расширению межведомственного сотрудничества.
Было отмечено, что для дальнейшего совершенствования операций продолжается координация с Государственным таможенным комитетом, Государственной пограничной службой и другими соответствующими структурами. В результате совместных мер достигнуты важные результаты в оптимизации процессов оформления и проверки грузов и транспортных средств, а также в сокращении сроков обслуживания. Кроме того, продолжаются работы по автоматизации погрузочно-разгрузочных операций и повышению эффективности процессов управления за счет внедрения цифровых решений и инструментов на основе искусственного интеллекта.
Участники встречи осмотрели территорию порта и ознакомились с инфраструктурой. Также состоялось ознакомление с деятельностью Единого центра пропуска, сданного в эксплуатацию в прошлом году в рамках партнерства Бакинского порта с Государственной пограничной службой, Государственным таможенным комитетом и Государственной миграционной службой. Состоялась беседа с сотрудниками центра, были даны дополнительные поручения по организации процесса оформления документов более комфортным и беспрепятственным способом.
Справочно: Бакинский порт (Бакинский международный морской торговый порт) является ключевым звеном Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор). Развитие портовой инфраструктуры в поселке Алят имеет стратегическое значение для Азербайджана, превращая страну в важный логистический хаб между Востоком и Западом. Постоянная модернизация и внедрение цифровых технологий позволяют порту эффективно справляться с растущими объемами грузоперевозок, обеспечивая высокую скорость обработки транзитных грузов.