İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə istismar olunan 307 MVt gücündə 38 Su Elektrik Stansiyasında 2025-ci ildə 750 milyon kilovat-saat "yaşıl enerji" istehsal edilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə "AzərEnerji" ASC-nin İdarə Heyətinin sədri Baba Rzayev Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə yanvarın 13-də Ağdərə rayonunun Qozlukörpü kəndində "Qozlukörpü" Su Elektrik Stansiyasının (SES) açılış zamanı məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, bununla da 160 milyon kubmetr təbii qaza qənaət olunub, 280 min ton karbon qazının atmosferə atılmasının qarşısı alınıb.
B. Rzayev dövlət başçısına bu stansiya, həmçinin Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda yerləşən Su Elektrik stansiyalarının vəziyyəti, Tərtərçay silsiləsinin mövcud və perspektiv hidroenerji potensialı barədə məlumat verib.
O qeyd edib ki, Tərtərçayın hidroenerji potensialının 30 SES olması müəyyən edilib: "Hazırda 22 SES "Azərenerji" tərəfindən istismardadır, 5 SES-in tikintisi icra olunur, 3 SES-in inşası nəzərdə tutulur. Qeyd edək ki, Tərtərçay tamamilə ölkə daxilində formalaşır".

Баба Рзаев: На освобожденных землях выработано 750 млн кВт/ч энергии
На 38 гидроэлектростанциях (ГЭС) общей мощностью 307 МВт, эксплуатируемых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, в прошлом году было произведено 750 миллионов киловатт-часов "зеленой" энергии.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", об этом председатель ОАО "Азерэнержи" Баба Рзаев проинформировал Президента Ильхама Алиева 13 января в ходе открытия гидроэлектростанции "Гозлукерпю" в селе Гозлукерпю Агдеринского района. По его словам, использование данных мощностей позволило сэкономить 160 миллионов кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу 280 тысяч тонн углекислого газа.
Баба Рзаев также представил отчет о состоянии ГЭС в регионе Карабах и Восточном Зангезуре, а также о гидроэнергетическом потенциале каскада на реке Тертерчай. Было отмечено, что потенциал реки Тертерчай оценивается в 30 ГЭС. В настоящее время 22 станции уже эксплуатируются со стороны "Азерэнержи", ведется строительство 5 объектов, а еще 3 ГЭС находятся на стадии проектирования. Глава ведомства подчеркнул, что река Тертерчай полностью формируется внутри границ Азербайджана.
Отметим, что согласно стратегии социально-экономического развития Азербайджана, освобожденные территории объявлены зоной "зеленой энергии". Восстановление энергетической инфраструктуры в Карабахе является ключевым элементом программы "Великого возвращения", обеспечивая устойчивое развитие региона и способствуя достижению целей страны по переходу к низкоуглеродной экономике к 2030 году.