Azərbaycan yaşıl enerji və rəqəmsal idarəetməyə keçir
müasir şəhərsalma, yaşıl , idarəetmə və davamlı infrastrukturu yenidənqurma prosesinə inteqrasiya edir. "Ağıllı şəhər" və "Ağıllı kənd" konsepsiyaları vasitəsilə biz Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında texnologiyaya və davamlı icmalar formalaşdırırıq. Baş Qərvənd və Dövlətyarlı kəndləri bu sahədə aparıcı nümunələrdir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu sözləri Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Emin Hüseynov BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası (WUF13) çərçivəsində keçirilən “Böhrandan sonra mənzil bərpa və yenidənqurma işlərinin mərkəzindədir” mövzusunda tədbirdə deyib.
O bildirib ki, bu layihələr bərpaolunan enerji həllərini, yüksəksürətli rəqəmsal bağlantını, müasir sosial infrastrukturu və cəhətdən məsuliyyətli şəhərsalmanı özündə birləşdirir. Günəş enerjisinə və milli şəbəkəyə əsaslanan hibrid enerji sistemləri, eləcə də ikitərəfli elektrik sayğacları Azərbaycanda ilk dəfə tətbiq olunur. Biz, həmçinin yüzlərlə fərdi qazanxananı daha təhlükəsiz və enerji baxımından daha səmərəli həllərlə əvəz edən innovativ mərkəzi istilik sistemlərini tətbiq edirik. Sakinlər istiliyi müstəqil şəkildə tənzimləyə və yalnız faktiki istehlaka görə ödəniş edə bilərlər ki, bu da enerji itkisini və karbon emissiyasını əhəmiyyətli dərəcədə azaldır. Bu səylər təkcə şəhərləri bərpa etməyə deyil, həm də qayıdışın ilk mərhələlərindən etibarən dözümlülük və gələcəyə hazır icmalar qurmağa yönəlib.

Азербайджан переходит на зеленую энергию и цифровое управление
Азербайджан активно интегрирует современные принципы градостроительства, зеленую энергию, цифровое управление и устойчивую инфраструктуру в процесс масштабного восстановления территорий. Посредством концепций «Умный город» и «Умное село» в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах формируются устойчивые сообщества, основанные на высоких технологиях. Ведущими примерами в этой области являются села Баш Гарвенд и Довлетъярлы.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов в ходе мероприятия на тему «Жилье в центре восстановления и реконструкции после кризиса», прошедшего в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13).
Эмин Гусейнов отметил, что данные проекты объединяют в себе решения в сфере возобновляемых источников энергии, высокоскоростное цифровое соединение, современную социальную инфраструктуру и экологически ответственное градостроительство. В Азербайджане впервые внедряются гибридные энергетические системы, основанные на солнечной энергии и национальной сети, а также двусторонние электросчетчики. Кроме того, применяются инновационные централизованные системы отопления, заменяющие сотни индивидуальных котельных более безопасными и энергоэффективными решениями. Жители могут самостоятельно регулировать тепло и оплачивать только фактическое потребление, что значительно снижает потери энергии и выбросы углекислого газа.
Стоит отметить, что данные инициативы реализуются в рамках масштабной программы «Великого возвращения» на освобождённые от оккупации территории. После окончания 44-дневной Отечественной войны Азербайджан объявил Карабах зоной «чистого нулевого выброса». Стратегия восстановления региона базируется на принципах устойчивого развития, где приоритет отдается экологической безопасности и созданию «умной» инфраструктуры, что превращает Карабах в один из самых передовых технологических хабов региона.