Azərbaycan Portuqaliyada səfirlik açır: MM qərarı təsdiqlədi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı məsələ parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Sənədə əsasən Lissabon şəhərində yerləşəcək.
Milli Məclisin deputatı Samir Vəliyev bildirib ki, Azərbaycanla Portuqaliya münasibətləri dostluq əlaqələri üzərində qurulub:
"Azərbaycanın Lissabonda səfirliyinin açılması iki ölkə arasında əlaqələrə ciddi töhfələr verəcək. Bu eyni zamanda parlamentlərarası münasibətə də təkan verəcək".
Milli Məclisin münasibətlər və parlamentlərarası komitəsinin sədri Səməd Seyidov da iki ölkə arasında münasibətlərin yaxşı olduğunu deyib:
"Bu yaxınlarda Portuqaliyanın da Azərbaycanda səfirliyi fəaliyyətə başlayacaq".
Müzakirələrdən sonra layihə bir oxunuşda qəbul edilib.
Qeyd edək ki, Portuqaliya Prezidenti Antoniu Joze Sequru iyunun 5-də azərbaycanlı həmkarı İlham Əliyevə ünvanlandığı təbrik məktubunda Bakıda və Azərbaycanın Lissabonda səfirliyinin açılmasını iki tərəfli əlaqələrin inkişafına töhfə verəcəyini vurğulamışdı.

Милли Меджлис утвердил учреждение посольства Азербайджана в Португалии.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данный вопрос был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании внеочередной сессии парламента.
Согласно документу, посольство будет располагаться в городе Лиссабон.
Депутат Милли Меджлиса Самир Велиев отметил, что отношения между Азербайджаном и Португалией строятся на принципах дружбы: "Открытие посольства Азербайджана в Лиссабоне внесет серьезный вклад в двусторонние отношения. Это также придаст импульс межпарламентскому сотрудничеству".
Председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов также подчеркнул высокий уровень отношений между странами, добавив: "В ближайшее время в Азербайджане также начнет функционировать посольство Португалии". После обсуждений проект был принят в одном чтении.
Отметим, что расширение дипломатического присутствия является важным шагом в укреплении внешнеполитических связей Азербайджана с европейскими государствами. Ранее, 5 июня, Президент Португалии Антониу Жозе Сегуру в своем поздравительном письме Президенту Ильхаму Алиеву подчеркнул, что открытие взаимных посольств в Баку и Лиссабоне внесет значительный вклад в развитие двустороннего сотрудничества.