Azərbaycan məcburi köçkünlərin təhlükəsiz qayıdışı üçün nəzərdə tutulan "ağıllı yaşayış məntəqələri" konsepsiyasını təqdim edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin xüsusi tapşırıqlar üzrə səfiri Elşad İsgəndərov Bakıda keçirilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) çərçivəsində "Qeyri-sabit və münaqişələrdən zərər çəkmiş ərazilərdə şəhər həlləri vasitəsilə iqlimə sülhyönümlü müsbət təsir" adlı panel sessiyasında bildirib.
E. İsgəndərov iştirakçıları məcburi köçkünlərin etibarlı qayıdışını təmin edən, texnoloji və həyat qabiliyyətli yaşayış məskənlərinin formalaşdırılmasına yönəlmiş kompleks həllər toplusu olan "Təhlükəsiz qayıdış üçün ağıllı və dayanıqlı yaşayış məntəqələri" (4SRP) təşəbbüsü ilə tanış edib.
"Burada biz Zəngilan təcrübəsinə və ümumilikdə azad edilmiş ərazilərin bərpası üzrə Azərbaycan təcrübəsinə, xüsusən də təhlükəsiz qayıdış üçün ağıllı və dayanıqlı yaşayış məskənlərinin nümunəvi modeli kimi qəbul edilən Zəngilana əsaslanmaq niyyətindəyik. Bu təşəbbüs, mahiyyət etibarilə, mövcud çağırışlara olan bütün cavabları əhatə edir. Bu tərəfdaşlıq və onun daha da detallı işlənməsi üçün operativ ekspert işçi qrupunun formalaşdırılması barədə qərarımız çərçivəsində artıq iki əsas istiqamət müəyyənləşib. İlk növbədə, rəhbər prinsipləri işləyib hazırlamaq tələb olunur. Afrikadan Qafqaza, Asiyadan Balkanlara qədər toplanmış ən yaxşı təcrübələrə əsaslanan postmünaqişə ərazilərinin bərpası üçün aydın istiqamətlər lazımdır", - diplomat vurğulayıb.

Азербайджан представил концепцию «умного жилья» на WUF13
Азербайджан представил концепцию «умных населенных пунктов», предназначенную для обеспечения безопасного и достойного возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджана Эльшад Искендеров в ходе 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13). Выступление дипломата состоялось в рамках панельной сессии на тему «Миролюбивое позитивное воздействие на климат через городские решения на нестабильных и пострадавших от конфликтов территориях».
Э. Искендеров подробно ознакомил участников форума с инициативой «Умные и устойчивые населенные пункты для безопасного возвращения» (4SRP). Данная инициатива представляет собой комплексный набор решений, направленных на формирование технологичных и жизнеспособных поселений. «В данном вопросе мы намерены опираться на опыт Зангилана и в целом на опыт Азербайджана по восстановлению освобождённых от оккупации территорий. Зангилан сегодня рассматривается как образцовая модель умного и устойчивого проживания. В рамках нашего решения о формировании оперативной экспертной рабочей группы уже определены два основных направления: разработка руководящих принципов и внедрение лучших мировых практик восстановления постконфликтных зон — от Африки до Балкан», — подчеркнул дипломат.
Стоит отметить, что Азербайджан реализует масштабную государственную программу «Великое возвращение» на территории Карабаха и Восточного Зангезура, серьезно пострадавшие в ходе многолетней армянской агрессии. Концепции «Smart City» (Умный город) и «Smart Village» (Умное село), впервые примененные в селе Агалы Зангиланского района, стали международным эталоном восстановления разрушенных территорий с использованием «зеленой» энергии и цифровых технологий. Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН, является главной глобальной платформой для обсуждения устойчивой урбанизации и будущего населенных пунктов в условиях современных вызовов.