Azərbaycan nefti kəskin bahalaşdı - Son rəqəmlər
Dünya bazarında " " markalı neftinin qiymətində kəskin artım müşahidə olunub. Neftin 1 barelinin dəyəri 6,85 ABŞ dolları və ya 9,41% 79,6 ABŞ dolları təşkil edib.
Hərracların nəticələrinə əsasən, "Brent" markalı neftin may fyuçerslərinin qiyməti 77,82 ABŞ dolları səviyyəsində qərarlaşıb.
Türkiyənin Ceyhan limanında FOB bazasında "Azeri Light" neftinin bir barelinin qiyməti isə 6,69 ABŞ dolları (9,54%) artaraq 76,79 ABŞ dolları olub.
Müqayisə üçün qeyd edək ki, Azərbaycanın builki dövlət büdcəsində bir barel neftin orta qiyməti 65 ABŞ dolları səviyyəsində hesablanıb.
Xatırladaq ki, "Azeri Light" neftinin ən aşağı qiyməti 2020-ci il aprelin 21-də (15,81 ABŞ dolları), maksimal qiyməti isə 2008-ci ilin iyulunda (149,66 ABŞ dolları) alınıb.
Azərbaycanda bu markadan olan neft "Azəri-Çıraq-Günəşli" (AÇG) yataqlar blokunun işlənməsi haqqında müqavilə çərçivəsində hasil edilir. Müqavilədə Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin (SOCAR) payı 31,65% təşkil edir.

Азербайджанская нефть резко подорожала: последние данные
На мировом рынке наблюдается резкий рост стоимости азербайджанской нефти марки "Azeri Light". Цена за один баррель нефти увеличилась на 6,85 доллара США, или на 9,41%, составив 79,6 доллара США.
Об этом Оперативному Информационному Центру-OMM сообщил источник на нефтяном рынке. Согласно результатам торгов, стоимость майских фьючерсов на нефть марки "Brent" зафиксировалась на отметке 77,82 доллара США.
На турецком терминале в порту Джейхан цена за баррель нефти "Azeri Light" на базе FOB выросла на 6,69 доллара США (9,54%), достигнув 76,79 доллара США. Для сравнения отметим, что в государственном бюджете Азербайджана на текущий год средняя цена барреля нефти заложена на уровне 65 долларов США.
Напомним, что исторический минимум цены на нефть "Azeri Light" был зафиксирован 21 апреля 2020 года (15,81 доллара США), а максимальный показатель — в июле 2008 года (149,66 доллара США).
Нефть данной марки добывается в Азербайджане в рамках соглашения о разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). В данном проекте доля Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) составляет 31,65%. Блок АЧГ является крупнейшим морским нефтегазовым месторождением в Каспийском море и играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы.