Fövqəladə Hallar Nazirliyi (FHN) gözlənilən qeyri-sabit hava şəraiti ilə əlaqədar əhaliyə müraciət edib.
“Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin məlumatına görə, ölkə ərazisində avqustun 30-u axşamdan sentyabrın 1-dək hava şəraitinin qeyri-sabit keçəcəyi, ayrı-ayrı yerlərdə intensiv yağış yağacağı, bəzi dağ çaylarından qısamüddətli sel keçəcəyi, güclü külək əsəcəyi və şimşək çaxacağı proqnozlaşdırılır.
Qeyd olunanları nəzərə alaraq, Fövqəladə Hallar Nazirliyi müvafiq təhlükəsizlik qaydalarını bir daha xatırladır.
Belə ki, yağıntılarla əlaqədar bəzi çaylarda mümkün sel və daşqından qorunmaq üçün sel və daşqın təhlükəli ərazilərdən uzaq durmaq, bu təhlükə ilə üzləşdikdə dərhal yaxınlıqdakı yüksəkliyə qalxmaq tövsiyə olunur.
Eləcə də, kiçikhəcmli gəmi istifadəçiləri belə hava şəraitində dənizə çıxmağın qadağan olduğunu nəzərə almalıdırlar.
Yay fəslində insanların istirahət üçün çimərliklərə üz tutduğunu nəzərə alaraq xatırladırıq ki, güclü küləkli havada dənizə girmək təhlükəlidir.
Həmçinin ildırımla bağlı təhlükələrdən qorunmaq üçün ildırım çaxarkən elektrik cihazlarını şəbəkədən ayırmaq, telefonla (sabit şəbəkə, mobil, taksofon və s.) danışmamaq, açıq havada olarkən elektrik xətti, ildırım ötürücüsü, navalça və antenaya yaxınlaşmamaq, hündür ağacların altında daldalanmamaq, avtomobildə olduqda isə hərəkəti dayandıraraq şüşələri qaldırıb ildırımın bitməsini gözləmək tövsiyə edilib”.

МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи с ухудшением погоды
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к населению в связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в обращении ведомства говорится:
«Согласно информации Национальной службы гидрометеорологии, с вечера 30 августа до 1 сентября на территории страны прогнозируются нестабильные погодные условия. Ожидаются интенсивные осадки, в отдельных горных реках возможны кратковременные паводки и сели, прогнозируется усиление ветра и грозы».
Учитывая данные прогнозы, МЧС Азербайджана напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности.
В частности, в связи с риском селей и паводков рекомендуется держаться подальше от опасных участков, а в случае возникновения угрозы — немедленно подняться на возвышенность. При сильном ветре следует избегать легких конструкций, временных построек, рекламных щитов, не стоять под линиями электропередач и высокими деревьями.
Владельцам маломерных судов напоминают о запрете выхода в море при таких погодных условиях. Учитывая, что в летний сезон многие граждане посещают пляжи, МЧС подчеркивает, что купание в море при сильном ветре представляет серьезную опасность для жизни.
Для защиты от ударов молнии рекомендуется отключать электроприборы от сети, не пользоваться телефоном, избегать открытых пространств, не приближаться к линиям электропередач, громоотводам и антеннам. Водителям при грозе советуют остановить автомобиль, поднять стекла и переждать непогоду.
Помните: пренебрежение правилами безопасности угрожает вашей жизни! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112.
Справка: МЧС Азербайджана регулярно выступает с подобными предупреждениями в рамках превентивных мер по обеспечению безопасности граждан. Оперативное информирование населения о гидрометеорологических рисках является важной частью стратегии ведомства по минимизации последствий стихийных бедствий в Азербайджане.