Bölgədə yaranmış böhran vəziyyəti ilə əlaqədar Azərbaycanın səfirlikləri və Baş konsulluqları fəaliyyətini gücləndirilmiş rejimdə davam etdirir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Xarici İşlər Nazirliyinin Mətbuat xidməti idarəsinin rəisi Ayxan Hacızadə regiondakı hərbi eskalasiya ilə bağlı açıqlamasında bildirib.
Diplomatik missiyalarımız vətəndaşlardan gələn müraciətlərə operativ reaksiya verir. İndiyə qədər yalnız bir nəfər vətəndaşımız xəsarət alıb. Həmin şəxsə lazımi dəstək göstərilir və vəziyyəti yaxşıdır.
Vətəndaşların təxliyyəsi məsələsinə gəldikdə, İran ərazisində olan Azərbaycan vətəndaşlarının ölkədən çıxışı üçün Azərbaycan və Türkiyə quru sərhədlərindən istifadə edilir. İndiyədək 30 nəfər vətəndaşımız Azərbaycan sərhədindən keçid edib.
Ayxan Hacızadə qeyd edib ki, hava məkanının bağlı olması səbəbindən hazırda kütləvi təxliyyə nəzərdə tutulmur. Bölgədəki vətəndaşlardan təhlükəsizlik vəziyyətini izləmələri, yerli hakimiyyət orqanlarının tövsiyələrinə əməl etmələri və kütləvi toplaşma yerlərindən uzaq durmaları xahiş olunur.

В связи с кризисной ситуацией в регионе дипломатические представительства и генеральные консульства Азербайджана продолжают свою деятельность в усиленном режиме.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде, комментируя военную эскалацию в регионе.
Наши дипломатические миссии оперативно реагируют на обращения граждан. На данный момент зафиксировано ранение только одного гражданина Азербайджана. Пострадавшему оказывается необходимая помощь, его состояние оценивается как стабильное.
Что касается вопроса эвакуации, граждане Азербайджана, находящиеся на территории Ирана, используют сухопутные границы Азербайджана и Турции для выезда из страны. К настоящему времени через азербайджанскую границу прошли 30 человек.
Айхан Гаджизаде отметил, что из-за закрытия воздушного пространства массовая эвакуация в настоящее время не планируется. Граждан, находящихся в регионе, просят внимательно следить за ситуацией с безопасностью, следовать рекомендациям местных властей и избегать мест массового скопления людей.
Отметим, что Министерство иностранных дел Азербайджана традиционно уделяет приоритетное внимание безопасности соотечественников за рубежом в зонах конфликтов. Подобные меры предпринимаются для обеспечения оперативной консульской поддержки и координации действий в условиях нестабильной геополитической обстановки на Ближнем Востоке.