Azərbaycan milli irsi Aşqabadda sərgilənir: Tarixi incilər nümayiş olunur
Nazirlikdən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən məlumata görə, iyunun 5-də Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə paytaxt Aşqabad şəhərində yerləşən Böyük Saparmurat Türkmənbaşı adına Türkmənistan Dövlət Təsviri Sənət Muzeyində “Azərbaycan milli irsinin inciləri” adlı sərginin açılışı keçirilib.
Tədbirdə Türkmənistan mədəniyyət nazirinin müavini Nursəhet Şirimov, Azərbaycan mədəniyyət naziri Adil Kərimli və Türkmənistan Dövlət Təsviri Sənət Muzeyinin direktoru İsmail Orazov çıxış ediblər.
Qonaqların sərgi ilə tanışlığı zamanı məlumat verilib ki, təqdimat Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin “ Əzimzadənin əsərlərində yaşayan milli irsimiz” sərgisi, Azərbaycan Milli Muzeyinin fondundan ənənəvi və müəllif xalçalarının nümayişi, eləcə də ənənəvi sənətkarlıq sərgisi və “Müasir modada milli naxışlar” adlı moda tanıtımını əhatə edir.
Ekspozisiyada Xalq rəssamı, Azərbaycan peşəkar qrafika sənətinin banilərindən olan Əzim Əzimzadənin (1880-1943) əsərləri ilə yanaşı, həmin əsərlərdə təsvir edilən mühit muzey eksponatları vasitəsilə tamaşaçılara çatdırılır.
Sərgidə XIX əsrdən bu günədək dövrü əhatə edən xovlu, xovsuz xalçalar və xalça məmulatları, bədii metal, tikmə nümunələri təqdim olunur. Sərgini Xalq rəssamı Eldar Mikayılzadənin əl işləri daha da dolğunlaşdırır.
Sərgi məkanında qurama ilə bağlı nümunələr də yer alıb. Mərhum Xalidə Nəsirova tərəfindən yaradılan quramalar türk dünyagörüşünün parlaq ifadəsidir.
Şəbəkə sənəti, əlvan şüşələrdən hazırlanan işıqlı kompozisiyalar Şəkidən olan sənətkar Hüseyn Hacımustafazadə tərəfindən “ustad dərsi” formatında əyani şəkildə göstərilir. Zərgərliklə bağlı ənənələr isə sənətkar Füzuli Əlizadə tərəfindən təqdim olunur.
Burada həmçinin tanınmış modelyer Gülnarə Xəlilova və gənc modelyer Anara Zakirlinin “Müasir modada milli naxışlar” adlı geyim kolleksiyası etdirilir.
Ümumi konteksti Azərbaycan mədəni irsinin kompleks şəkildə təqdimatına xidmət edən sərgi ziyarətçilər tərəfindən maraqla qarşılanır.

В Ашхабаде открылась выставка «Жемчужины национального наследия Азербайджана»
В Туркменистане продолжаются Дни культуры Азербайджана, сопровождающиеся насыщенной программой мероприятий.
Как сообщили в «Оперативный Информационный Центр-OMM», 5 июня в Ашхабаде, в Туркменском государственном музее изобразительных искусств имени Великого Сапармурата Туркменбаши, при организационной поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики состоялось открытие выставки «Жемчужины национального наследия Азербайджана».
На церемонии открытия выступили заместитель министра культуры Туркменистана Нурсахет Ширимов, министр культуры Азербайджана Адиль Керимли и директор Туркменского государственного музея изобразительных искусств Исмаил Оразов.
В ходе осмотра экспозиции гостям было сообщено, что выставка охватывает несколько направлений: экспозицию Азербайджанского национального музея искусств «Наше национальное наследие в творчестве Азима Азимзаде», демонстрацию традиционных и авторских ковров из фонда Азербайджанского национального музея ковра, а также выставку традиционных ремесел и показ мод «Национальные узоры в современной моде».
В экспозиции, наряду с работами народного художника, одного из основоположников азербайджанского профессионального графического искусства Азима Азимзаде (1880-1943), представлены музейные экспонаты, воссоздающие атмосферу, запечатленную в его произведениях. Посетители могут ознакомиться с ворсовыми и безворсовыми коврами, ковровыми изделиями, художественным металлом и образцами вышивки, охватывающими период с XIX века по сегодняшний день. Выставку дополняют работы народного художника Эльдара Микаилзаде.
Особое место в экспозиции занимают образцы искусства «гурама» (лоскутное шитье), созданные покойной Халидой Насировой, которые являются ярким выражением тюркского мировоззрения. Мастер из Шеки Гусейн Гаджимустафазаде проводит мастер-классы по искусству «шебеке» (ажурные решетки) и созданию световых композиций из цветного стекла, а традиции ювелирного искусства представляет мастер Физули Ализаде. Также демонстрируются коллекции одежды известных модельеров Гюльнары Халиловой и Анары Закирли.
Проведение подобных культурных мероприятий играет важную роль в укреплении гуманитарных связей между Азербайджаном и Туркменистаном. Культурный диалог между двумя странами, основанный на общих исторических и этнических корнях, способствует популяризации азербайджанского искусства на международной арене и углублению межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере.