Azərbaycan və Türkiyə arasında mədəni əməkdaşlığın genişləndirilməsi müzakirə olunub
Yanvarın 29-da Respublikasının mədəniyyət naziri Adil Kərimli Cümhuriyyətinin ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Birol Akgünlə görüşüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, görüş zamanı iki qardaş ölkə arasında mədəniyyət sahəsində əməkdaşlığın mövcud vəziyyəti və gələcək inkişaf perspektivləri diqqət mərkəzində olub.
Nazir Adil Kərimli səfiri səmimi salamlayaraq bildirib ki, Azərbaycan–Türkiyə mədəni əlaqələri hər il daha da genişlənir və yeni məzmunla zənginləşir. Onun sözlərinə görə, müxtəlif və regional mədəni layihələrdə qarşılıqlı iştirak, yaradıcı kollektivlərin davamlı səfərləri, eləcə də aidiyyəti qurumlar arasında qurulan səmərəli bu sahədə münasibətlərin dinamik inkişafını aydın şəkildə nümayiş etdirir.
Səmimi qəbul üçün təşəkkürünü bildirən səfir Birol Akgün isə Türkiyə ilə Azərbaycan arasında mədəni əlaqələrin daha da dərinləşdirilməsi üçün geniş imkanların mövcud olduğunu vurğulayıb. O, bu istiqamətdə birgə layihələrin və təşəbbüslərin önəmini qeyd edib.
Görüş zamanı -a üzv ölkələrin birgə istehsalı olan “Molla Nəsrəddin: çətin günlərimin dostu” adlı filmin Türkiyədə aparılan çəkiliş prosesinin artıq yekunlaşdığı da diqqətə çatdırılıb.
Söhbət çərçivəsində tərəflər qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlər ətrafında da fikir mübadiləsi aparıblar.

Азербайджан и Турция расширяют культурное сотрудничество
29 января министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли встретился с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в нашей стране Биролом Акгюном.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в ходе встречи в центре внимания находились текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере культуры между двумя братскими странами.
Тепло поприветствовав посла, министр Адиль Керимли отметил, что азербайджано-турецкие культурные связи с каждым годом расширяются и обогащаются новым содержанием. По его словам, взаимное участие в различных международных и региональных культурных проектах, регулярные визиты творческих коллективов, а также эффективное сотрудничество, налаженное между профильными структурами, наглядно демонстрируют динамичное развитие отношений в этой сфере.
Выразив благодарность за теплый прием, посол Бирол Акгюн подчеркнул наличие широких возможностей для дальнейшего углубления культурных связей между Турцией и Азербайджаном. Он отметил важность совместных проектов и инициатив в этом направлении.
В ходе встречи было также доведено до внимания, что процесс съемок фильма «Мулла Насреддин: друг моих трудных дней», являющегося совместным производством стран-членов ТЮРКСОЙ, уже завершился в Турции. Стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Отметим, что культурное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией опирается на общие исторические корни, язык и духовные ценности. Обе страны активно взаимодействуют в рамках международных организаций, таких как ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО, способствуя популяризации тюркского культурного наследия на мировом уровне. Реализация совместных кинопроектов и проведение дней культуры стали традицией, укрепляющей стратегическое партнерство и братские узы между Баку и Анкарой.