Ceyhun Bayramov: Yaponiya vətəndaşlarına vizasız rejim tətbiq ediləcək
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin (XİN) sosial şəbəkələrdəki məlumatına istinadən xəbər verir ki, bu barədə nazir Tokioda yaponiyalı həmkarı Toşimitsu Motegi ilə danışıqların yekunları üzrə bildirib.
"Nazir Ceyhun Bayramov Azərbaycanın ölkəmizə səfər edən bütün vətəndaşları üçün vizasız rejimi tətbiq etmək niyyətində olduğunu bildirib və bu təşəbbüsü səfərlərin asanlaşdırılmasına, işgüzar mübadilələrin gücləndirilməsinə, turizmin təşviqinə və iki ölkə arasında insanlararası əlaqələrin möhkəmləndirilməsinə doğru mühüm addım kimi səciyyələndirib", - məlumatda qeyd olunub.
Bildirilib ki, Yaponiya tərəfi Azərbaycan tərəfinin Yaponiya vətəndaşları üçün bir il müddətinə birtərəfli qaydada vizasız rejim tətbiq etmək qərarını alqışlayıb.
"Tərəflər təsdiqləyiblər ki, bundan sonra da öz vətəndaşlarının qarşılıqlı səfərlərinə kömək edəcəklər", - məlumatda bildirilib.
XİN-in məlumatına görə, görüş Azərbaycan və Yaponiyanın qarşıdakı illərdə tərəfdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsinə və yeni istiqamətlərinin axtarışına ümumi sadiqliyini təsdiq edib.
"Hər iki tərəf 2027-ci ildə qeyd olunacaq diplomatik münasibətlərin qurulmasının 35 illiyinin ikitərəfli əməkdaşlığın nailiyyətlərini vurğulamaq üçün yaxşı fürsət olacağını bildirib. Tərəflər həmçinin bu yubileyin gələcək üçün iddialı əməkdaşlıq istiqamətlərinin müəyyənləşdirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıdığını vurğulayıblar", - məlumatda bildirilib.

Азербайджан намерен ввести безвизовый режим для всех граждан Японии. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана, об этом заявил глава МИД Джейхун Байрамов по итогам переговоров в Токио со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.
"Глава МИД Джейхун Байрамов сообщил о намерении Азербайджана ввести безвизовый режим для всех граждан Японии, посещающих нашу страну. Он охарактеризовал эту инициативу как важный шаг, направленный на упрощение поездок, расширение деловых обменов, поощрение туризма и укрепление контактов между народами двух стран", - говорится в сообщении.
Было отмечено, что японская сторона приветствовала решение Азербайджана о введении в одностороннем порядке безвизового режима для граждан Японии сроком на один год. Стороны подтвердили готовность и впредь содействовать взаимным поездкам своих граждан.
По данным МИД, в ходе встречи была подтверждена общая приверженность Азербайджана и Японии дальнейшему укреплению партнерства и поиску новых направлений сотрудничества в предстоящие годы. Стороны отметили, что 35-летие установления дипломатических отношений, которое будет отмечаться в 2027 году, станет хорошей возможностью для демонстрации достижений двустороннего сотрудничества и определения амбициозных планов на будущее.
Контекст: Азербайджан и Япония активно развивают двусторонние отношения, охватывающие энергетический сектор, инфраструктурные проекты и культурный обмен. Введение безвизового режима является стратегическим шагом, направленным на интенсификацию туристического потока и укрепление экономических связей между Баку и Токио, что особенно актуально в преддверии юбилейных дат дипломатического сотрудничества.