Avtobusların subsidiyalaşdırılması üçün yeni sxem tətbiq ediləcək
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu rəqəmsal inkişaf və naziri Rəşad Bakıda keçirilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) çərçivəsində təşkil olunmuş "Bağlantının mərkəzində şəhərlər: şəhər yenidənqurması və regional " mövzusunda tədbirdə bildirib.
Onun sözlərinə görə, layihəyə başlanılan zaman Bakıda təxminən 1 700 avtobus fəaliyyət göstərib: "Hazırda onların sayı 2 350-yə yüksəlib. Bu proses yalnız dövlət investisiyaları hesabına həyata keçirilmir, eyni zamanda özəl investisiyalar da cəlb olunur. Dövlət avtobus şirkətləri ilə özəl avtobus şirkətləri arasında bazar payının nisbətinə nəzər salsanız, bu, təxminən 50-yə 50 təşkil edir. Bu, qeyd etmək lazımdır ki, qonşu ölkələrimizdəki ən ciddi problemlərdən biridir. Onlar bizim təcrübəmizi və biliklərini mübadilə edərkən, həmişə özəl sektoru bazara buraxmamaqla əhəmiyyətli səhvə yol verdiklərini qəbul edirlər".
R.Nəbiyev qeyd edib ki, bir neçə onillik əvvəl müstəqil Azərbaycanda özəl sektora bazara giriş imkanı yaratmaq uzaqgörən və doğru qərar olub: "Bu addımı atmaqla, indi özəl və dövlət investisiyaları arasında müqayisəli üstünlüyü və xərc effektivliyini təmin etmək üçün bir mexanizmə sahibik. Bundan başqa, bu ilin sonunadək tətbiqinə başlanılacaq yeni sxemə keçid edirik ki, bu çərçivədə tənzimləyici olaraq sərnişinlərimizi kimin daşımasının mahiyyət etibarilə fərqi olmayacaq. Hər bir sərnişinin avtobusların qət etdiyi kilometrlərə uyğun olaraq subsidiyalaşdırılacağı bir sistem formalaşdırılacaq. Biz bunu "brutto müqavilə" sistemi adlandırırıq və onun qəbul olunmasına az müddət qalıb".

В Азербайджане внедрят новую схему субсидирования автобусов
Азербайджан нацелен на увеличение количества автобусов в столице до 3 тысяч единиц к 2030 году. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев на мероприятии «Города в центре связей: городская реконструкция и региональное сотрудничество», организованном в рамках 13-й сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13) в Баку.
По словам министра, на момент старта проекта в столице функционировало около 1 700 автобусов: «В настоящее время их число увеличилось до 2 350. Этот процесс осуществляется не только за счет государственных инвестиций, но и путем привлечения частного капитала. Соотношение рыночных долей государственных и частных автобусных компаний составляет примерно 50 на 50. Стоит отметить, что это одна из серьезных проблем в соседних странах. Обмениваясь с нами опытом, они признают, что допустили значительную ошибку, не допустив частный сектор на рынок».
Рашад Набиев подчеркнул, что решение предоставить частному сектору доступ к рынку в независимом Азербайджане несколько десятилетий назад было дальновидным и правильным: «Благодаря этому шагу у нас теперь есть механизм обеспечения сравнительного преимущества и экономической эффективности между частными и государственными инвестициями. Кроме того, до конца текущего года мы переходим на новую схему, в рамках которой для нас как регулятора не будет иметь принципиального значения, кто именно перевозит пассажиров. Будет сформирована система, при которой субсидирование будет осуществляться в соответствии с километражем, пройденным автобусами. Мы называем это системой "брутто-контрактов", и до ее принятия осталось совсем немного времени».
Отметим, что система брутто-контрактов является современной моделью управления общественным транспортом, при которой перевозчики получают оплату за пройденные километры при соблюдении стандартов качества, а выручка от оплаты проезда аккумулируется в городском бюджете или у регулятора. Это позволяет исключить гонку за пассажирами и повысить безопасность движения. Всемирный форум градостроительства (WUF), в рамках которого было сделано заявление, является главной мировой площадкой для обсуждения вопросов устойчивого городского развития и будущего мегаполисов.