2025-ci ilin dövlət büdcəsinin yerli gəlirləri 873 milyon manat və ya proqnoza nisbətən 79 milyon manat çox, yerli xərcləri isə 717 milyon manat icra olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu maliyyə naziri Sahil Babayev Milli Məclisin növbədənkənar sessiyasının bu gün keçirilən iclasında - "2025-ci il dövlət büdcəsinin icrası haqqında" qanun layihəsinin müzakirəsi zamanı bildirib.
Onun sözlərinə görə, regionların mərkəzi büdcədən maliyyə asılılığının azalması da 2025-ci ilin müsbət nəticələrindəndir: "Naxçıvan Muxtar Respublikasına ayrılan dotasiya əvvəlki illə müqayisədə 25,2 milyon manat və yaxud 13,6 % azalıb. Yerli gəlirlər hesabına xərclərini maliyyələşdirən şəhər və rayonların sayının artması regionların iqtisadi və maliyyə potensialının gücləndiyini göstərir. Beləliklə, ötən il fiskal orqanlar tərəfindən daxilolmaların artıqlaması ilə təmin edilməsi və büdcə xərclərinin səmərəli icrası hesabına dövlət büdcəsi profisitlə yerinə yetirilib".
S.Babayev əlavə edib ki, 2025-ci il icmal büdcənin gəlirləri 48 milyard manat, xərcləri isə 44,6 milyard manat təşkil edib, icmal büdcə də profisitlə icra olunub.
2025-ci ildə ölkədə makroiqtisadi sabitliyin qorunması, dövlət gəlirlərinin artırılması, qeyri-neft sektorunun genişləndirilməsi, borc dayanıqlılığının təmin edilməsi və sosial öhdəliklərin maliyyələşdirilməsi istiqamətində mühüm nailiyyətlər əldə olunduğunu vurğulayan nazir qarşıdakı dövr üçün hədəflərdən də danışıb.
"Əsas hədəf müsbət nəticələri möhkəmləndirmək, qeyri-neft gəlirlərinin artımını sürətləndirmək, dövlət xərclərinin səmərəliliyini yüksəltmək, büdcə sisteminin nəticəyönümlülüyünü daha da artırmaqdır. Əminik ki, həyata keçirilən məqsədyönlü iqtisadi və fiskal siyasət ölkəmizin maliyyə dayanıqlılığının möhkəmlənməsinə, əhalinin rifahının yüksəlməsinə və inkişaf hədəflərinə xidmət edəcək", - deyə nazir qeyd edib.

Сахиль Бабаев: В бюджетной системе будет повышена результативность
Местные доходы государственного бюджета 2025 года составили 873 млн манатов, что на 79 млн манатов больше прогноза, а местные расходы были исполнены на уровне 717 млн манатов.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев в ходе обсуждения законопроекта "Об исполнении государственного бюджета на 2025 год" на внеочередном заседании Милли Меджлиса.
По его словам, одним из позитивных результатов 2025 года стало снижение финансовой зависимости регионов от центрального бюджета: "Дотация, выделенная Нахчыванской Автономной Республике, сократилась по сравнению с предыдущими годами на 25,2 млн манатов, или на 13,6%. Увеличение числа городов и районов, финансирующих свои расходы за счет местных доходов, свидетельствует об укреплении экономического и финансового потенциала регионов. Таким образом, благодаря перевыполнению поступлений фискальными органами и эффективному исполнению бюджетных расходов, государственный бюджет был исполнен с профицитом".
С.Бабаев добавил, что доходы сводного бюджета в 2025 году составили 48 млрд манатов, а расходы — 44,6 млрд манатов, при этом сводный бюджет также был исполнен с профицитом.
Подчеркнув достижение важных успехов в 2025 году в направлении сохранения макроэкономической стабильности, увеличения государственных доходов, расширения ненефтяного сектора, обеспечения долговой устойчивости и финансирования социальных обязательств, министр также рассказал о целях на предстоящий период.
"Основная цель — закрепить положительные результаты, ускорить рост ненефтяных доходов, повысить эффективность государственных расходов и еще больше увеличить результативность бюджетной системы. Мы уверены, что проводимая целенаправленная экономическая и фискальная политика послужит укреплению финансовой устойчивости нашей страны, повышению благосостояния населения и достижению целей развития", — отметил министр.
Справочно: Реформирование бюджетной системы Азербайджана является ключевым элементом стратегии социально-экономического развития страны. Переход к принципам бюджетирования, ориентированного на результат, позволяет более эффективно распределять государственные средства, направляя их на приоритетные секторы экономики и социальные программы, что способствует долгосрочной устойчивости национальной финансовой системы.