Ticarət dövriyyəsi 3,7 % artıb
Azərbaycanın pərakəndə ticarət şəbəkəsində bu ilin yanvar ayında istehlakçılara ümumilikdə 5,3 milyard manatlıq məhsul satılıb. Satışın 2,9 milyard məhsulları, və tütün məmulatlarının, 2,4 milyard manatı isə qeyri-ərzaq mallarının payına düşüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə rəsmi məlumatı Dövlət Statistika Komitəsi yayıb.
Statistik göstəricilərə görə, ötən ilin yanvar ayı ilə müqayisədə pərakəndə ticarət dövriyyəsi ifadədə 3,7 % artıb. Bu artım ərzaq məhsulları, içkilər və tütün məmulatları üzrə 1,3 %, qeyri-ərzaq malları üzrə isə 6,6 % təşkil edib.
Ötən ay alıcıların xərclədiyi vəsaitin əsas hissəsi, yəni 49,1 %-i ərzaq məhsullarına yönəldilib. Digər xərclər isə belə paylanıb: 14,4 % toxuculuq məhsulları, geyim və ayaqqabılar, 5,7 % avtomobil benzini və dizel yanacağı, 4,9 % içkilər və tütün məmulatları.
Həmçinin, vəsaitin 4,5 %-i elektrik malları və mebellərin, 2,7 %-i əczaçılıq məhsulları və tibbi ləvazimatların, 1,5 %-i kompüter və telekommunikasiya avadanlıqlarının, 17,2 %-i isə digər qeyri-ərzaq mallarının alınmasına sərf olunub.
Hesabat ayında qeyri-dövlət sektorunda fəaliyyət göstərən subyektlərin satdığı malların dəyəri real ifadədə 3,8 % artıb. Bu sektor ümumi pərakəndə ticarət dövriyyəsinin 99,8 %-ni təşkil edib.
İl ərzində pərakəndə ticarət dövriyyəsində real artım müəssisələr üzrə 5,4 %, fərdi sahibkarlar üzrə 1,8 %, bazar və yarmarkalarda isə 5,5 % olaraq alınıb.
Hesabat dövründə əhalinin bir nəfəri orta hesabla 516 manatlıq alış-veriş edib. Bunun 279 manatı ərzaq məhsulları, içkilər və tütün məmulatlarına, 237 manatı isə qeyri-ərzaq mallarına xərclənib.

Товарооборот в Азербайджане вырос на 3,7 процента
В январе текущего года объем товаров, реализованных потребителям в розничной торговой сети Азербайджана, составил 5,3 миллиарда манатов. Из этой суммы 2,9 миллиарда манатов пришлось на продукты питания, напитки и табачные изделия, а 2,4 миллиарда манатов — на непродовольственные товары.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую официальную информацию распространил Государственный комитет по статистике. По сравнению с январем прошлого года розничный товарооборот в реальном выражении вырос на 3,7 %. Рост в сегменте продуктов питания, напитков и табачных изделий составил 1,3 %, а в сегменте непродовольственных товаров — 6,6 %.
Согласно статистическим данным, 49,1 % средств, потраченных покупателями, было направлено на продукты питания. Остальные расходы распределились следующим образом: 14,4 % — текстильные изделия, одежда и обувь, 5,7 % — автомобильный бензин и дизельное топливо, 4,9 % — напитки и табачные изделия, 4,5 % — электротовары и мебель, 2,7 % — фармацевтические товары и медицинские принадлежности, 1,5 % — компьютеры и телекоммуникационное оборудование, а 17,2 % — прочие непродовольственные товары. В отчетном периоде среднемесячный объем покупок на одного человека составил 516 манатов, из которых 279 манатов было потрачено на продовольствие, а 237 манатов — на непродовольственную продукцию.
Стоит отметить, что устойчивый рост розничного товарооборота является одним из ключевых индикаторов покупательной способности населения и общего экономического развития Азербайджана. Положительная динамика, особенно в сегменте непродовольственных товаров, свидетельствует о стабильности потребительского рынка и расширении внутреннего спроса, что поддерживается государственными программами по стимулированию экономического роста и диверсификации ненефтяного сектора республики.