Azərbaycan 23 vətəndaşını Suriyadan ölkəyə repatriasiya edib
Respublikasının hökuməti tərəfindən görülmüş mərhələli və koordinasiyalı tədbirlər nəticəsində cari ilin 7, 9 və 11 iyun tarixlərində Respublikasından 23 nəfər (7 qadın və 16 uşaq) Azərbaycan Respublikası vətəndaşının ölkəmizə repatriasiyası həyata keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycanın Xarici İşlər Nazirliyi (XİN) məlumat yayıb.
Repatriasiya prosesinin ilkin mərhələsində repatriantların yeri, şəxsiyyəti və Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığına mənsubiyyəti müəyyən edilib. Azərbaycan Respublikasının Suriya Ərəb Respublikasındakı və Respublikasındakı Səfirlikləri, o cümlədən İstanbul şəhərindəki Baş Konsulluğu tərəfindən müvafiq əlaqələndirmə işi aparılmaqla vətəndaşlarımız "Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnamələri" və təyyarə biletləri ilə təmin edilib.
Xarici ölkələrdə böhran vəziyyəti ilə üzləşmiş Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının repatriasiyasına məsul dövlət qurumlarından ibarət İşçi Qrupunun üzvləri Suriyaya ezam edilib, repatriantların ilkin tibbi və psixoloji müayinəsi həyata keçirilib.
Repatriantların ölkəmizdə reabilitasiyası və cəmiyyətə reinteqrasiyası istiqamətində müvafiq tədbirlərin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur.
Xarici ölkələrin ərazisində silahlı münaqişənin qurbanına çevrilmiş Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının repatriasiyası üçün zəruri tədbirlərin görülməsi davam etdiriləcək.

В результате поэтапных и скоординированных мер, принятых правительством Азербайджанской Республики, 7, 9 и 11 июня текущего года из Сирийской Арабской Республики в Азербайджан были репатриированы 23 гражданина (7 женщин и 16 детей).
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что соответствующую информацию распространило Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана.
На начальном этапе процесса репатриации были установлены местонахождение, личности и принадлежность репатриантов к гражданству Азербайджанской Республики. Посольствами Азербайджана в Сирийской Арабской Республике и Турецкой Республике, а также Генеральным консульством в Стамбуле была проведена соответствующая координационная работа, в результате которой граждане были обеспечены «свидетельствами о возвращении в Азербайджанскую Республику» и авиабилетами.
Члены Рабочей группы, состоящей из представителей государственных органов, ответственных за репатриацию граждан Азербайджана, столкнувшихся с кризисными ситуациями в зарубежных странах, были командированы в Сирию, где провели первичный медицинский и психологический осмотр репатриантов.
В настоящее время планируется реализация соответствующих мер по социальной реабилитации и реинтеграции репатриантов в общество в Азербайджане. Государство продолжит принимать необходимые меры для репатриации граждан Азербайджана, ставших жертвами вооруженных конфликтов на территории иностранных государств.
Справочно: Азербайджан на системной основе проводит работу по возвращению своих граждан, оказавшихся в зонах боевых действий за рубежом. Данная деятельность осуществляется в рамках гуманитарной политики государства, направленной на защиту прав и интересов граждан Азербайджана, оказавшихся в уязвимом положении, и их последующую адаптацию к мирной жизни.