Əməkhaqqında cins ayrı-seçkiliyi ləğv edilə bilər - Təklif
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, işçilərə bərabər əməkhaqqının verilməsini təmin etmək məqsədilə Məcəlləsinə yeni dəyişikliklər edilir.
İşəgötürənləri Hansı Yeni Öhdəliklər Gözləyir?
Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılan dəyişikliyə əsasən, işəgötürən eyni və ya bərabər dəyərli müxtəlif işi yerinə işçilərə bərabər əməkhaqqının verilməsini təmin etməli olacaq.
Məcəlləyə təklif olunan daha bir dəyişikliyə görə, işəgötürən cinsindən asılı olmayaraq eyni və ya bərabər dəyərli müxtəlif işi yerinə yetirən işçilərə bərabər əməkhaqqı ödəməyə borcludur.
İşin bərabər dəyərli olması əmək şəraiti, əmək funksiyasının xarakteri və qüvvədə olan vahid tarif-ixtisas sorğu kitabçalarında nəzərdə tutulmuş tarif-ixtisas xüsusiyyətləri nəzərə alınmaqla işəgötürən tərəfindən müəyyən ediləcək.
Gender Bərabərliyi və Beynəlxalq Öhdəliklər: Nə Dəyişir?
Sənəddə vurğulanıb ki, Əmək Təşkilatının 100 nömrəli KonvensiyasınaAvropa Sosial Xartiyasına uyğun olaraq, kişi və qadınlara bərabər dəyərli əməyə görə bərabər əməkhaqqı verilməsi tam təmin olunmalıdır.
Lakin mövcud qanunvericilkdə bu prinsip yalnız "eyni və ya oxşar işlər" çərçivəsində tətbiq olunur və daha geniş anlayışı əhatə etmir. Azərbaycanda əməkhaqqı sahəsində gender bərabərliyinin təmin olunması üçün qanunvericiliyə dəyişiklik edilməsi zərurəti məhz bu beynəlxalq öhdəliklərdən irəli gəlir.
Layihəyə əsasən Əmək Məcəlləsində dəyişiklik edilərək işəgötürənlərin bərabər əməkhaqqı təmin etmək öhdəliyi konkretləşdirilir və əməkhaqqı sistemində cinsə görə -seçkiliyin qarşısının alınması gücləndirilir.
Qanunvericilikdə "Bərabər Dəyərli İş" Anlayışı Necə Tənzimlənəcək?
Layihədə "Gender (kişi və qadınların) bərabərliyinin təminatları haqqında" qanuna təklif olunan dəyişikliklər də yer alır. Sənədə əsasən, əməkhaqqının yalnız eyni və ya oxşar işlərə görə deyil, bərabər dəyərli işlərə görə də ödənilməsi nəzərdə tutulur.
Belə ki, cinsindən asılı olmayaraq bir iş yerində işləyən, eyni ixtisas dərəcəsinə malik olan, eyni iş şəraitində işləyən, eyni dəyərli işi yerinə yetirən işçilərə əməkhaqqı, həmçinin mükafatlar və işçini həvəsləndirmək məqsədilə ödənilən digər maddi ödənişlər eyni ödənilməlidir.
Mövcud qayda bərabər dəyərli iş üçün bərabər əməkhaqqı standartından daha məhduddur, çünki eyni dəyərə malik olan müxtəlif işləri yerinə yetirən kişilərə və qadınlara aid edilmir. Bununla əlaqədar qanunun 9.1-ci maddəsi yeni redaksiyada təklif edilir.

В Азербайджане могут отменить гендерный разрыв в зарплатах
В Азербайджане расширяются обязанности и ответственность работодателей в сфере обеспечения гендерного равенства.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в Трудовой кодекс предлагаются новые поправки, направленные на обеспечение равной оплаты труда сотрудников. Согласно изменениям, обсуждавшимся сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике, работодатель будет обязан обеспечивать равную заработную плату работникам, выполняющим одинаковую или равноценную работу.
Какие новые обязательства ждут работодателей?
Согласно предлагаемой поправке к кодексу, работодатель обязан выплачивать равную заработную плату работникам, выполняющим различную работу одинаковой или равной значимости, независимо от их пола. Равноценность работы будет определяться работодателем с учетом условий труда, характера трудовых функций и тарифно-квалификационных характеристик, предусмотренных в действующих единых тарифно-квалификационных справочниках.
Гендерное равенство и международные обязательства
В документе подчеркивается, что в соответствии с Конвенцией №100 Международной организации труда и Европейской социальной хартией должно быть полностью обеспечено предоставление равного вознаграждения мужчинам и женщинам за труд равной ценности. В действующем законодательстве Азербайджана этот принцип применяется только в рамках «одинаковых или схожих работ» и не охватывает более широкое понятие. Необходимость внесения изменений продиктована именно этими международными обязательствами.
Проект изменений в Трудовой кодекс конкретизирует обязательства работодателей и усиливает меры по предотвращению дискриминации по признаку пола в системе оплаты труда.
Регулирование понятия «равноценная работа»
Проект также включает изменения в закон «О гарантиях гендерного (мужского и женского) равенства». Согласно документу, заработная плата, а также премии и другие поощрительные выплаты должны выплачиваться в равном размере работникам, имеющим одинаковую квалификацию и работающим в одинаковых условиях, независимо от пола. Статья 9.1 закона предлагается в новой редакции для устранения ограничений, которые ранее не позволяли в полной мере применять стандарты равной оплаты к различным видам работ равной значимости.
Данная инициатива является частью широкомасштабных социальных реформ, проводимых в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева. Усовершенствование трудового законодательства не только укрепляет социальную защиту граждан, но и способствует выполнению обязательств страны перед международными институтами. Внедрение принципа «равная оплата за труд равной ценности» является важным шагом на пути к устранению гендерного разрыва в доходах и стимулированию участия женщин в экономике страны на более справедливых условиях.